Войти в почту

Эксперт: в 2023 году продолжится столкновение Запада с группой быстро развивающихся стран

РИМ, 3 января. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Тенденция столкновения "консервативной геополитики" Запада с "прогрессивной геополитикой" стран БРИКС с целью сохранения глобальной гегемонии первого и установления многополярности в мире со стороны вторых будет продолжаться весь 2023 год. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС во вторник президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани.

"Наступающий год, если говорить о международной политике, отмечен напряженностью между "консервативной геополитикой" Запада, нацеленной на сохранение гегемонии в глобальном масштабе, и направленной на расширение круга стран в принятии глобальных решений "прогрессивной геополитикой" стран БРИКС, к которым присоединятся Иран и Турция", - считает эксперт.

По мнению Грациани, политика Запада будет все так же направлена на лишение суверенитета различных стран, в то время как развивающиеся страны, напротив, будут стремиться к установлению многополярной системы. "Консервативная геополитика" продолжит дестабилизацию суверенитета различных государств в рамках логики кризисных дуг по схеме Самюэля Филлипса Хантингтона (американского социолога и политолога, автора концепции этнокультурного разделения цивилизаций, изложенной в труде "Столкновение цивилизаций", - прим. ТАСС). "Прогрессивная" будет направлена на созидание новой архитектуры более справедливого международного порядка, основанного на многополярном подходе. Из этой напряженности возникнут элементы и принципы, которые будут способствовать формулированию нового международного права", - полагает он.

Президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends выразил мнение, что в этом контексте Россия, Индия и Китай, преследуя собственные национальные интересы и продвигая свои цели, в ряде случаев даже расходящиеся, будут укреплять свои отношения. "Эти страны поняли, что происходит исторический переход от господства либерально-демократической и унифицирующей идеологии западников к уважению различных ценностных подходов разных народов и государств. И это для них является важным объединяющим элементом", - добавил собеседник агентства.