Войти в почту

Протестующие отрезали центральную часть Боливии от регионов, поставляющих продукты питания

БУЭНОС-АЙРЕС, 3 января. /ТАСС/. Противники властей Боливии перекрыли дороги, связывающие центр антиправительственных протестов в департаменте Санта-Крус с остальными частями страны. Участники акций неповиновения требуют от Ла-Паса освобождения губернатора Луиса Фернандо Камачо, задержанного 28 декабря по обвинению в террористической деятельности.

Как сообщила газета El Deber, предприниматели из Санта-Круса приняли решение не продавать свою продукцию в другие регионы страны, а также запрещают грузовикам выезжать за пределы департамента. "Грузовой транспорт парализован, внутри департамента городской транспорт еще работает, но шоссейные дороги перекрыты", - заявил в понедельник президент Координационного совета грузового транспорта Санта-Круса Хуан Юхра, добавив, что из департамента "ничего нельзя вывезти и ничто не может попасть в него". При этом регион производит около 70% сельскохозяйственной продукции, потребляемой боливийцами.

В свою очередь Ромуло Кальво, возглавляющий Комитет по развитию Санта-Круса, который является ключевой структурой организаторов протестов, отметил, что участники акций неповиновения поменяли свою тактику.

"Мы должны быть, как и раньше, везде: на перекрестках, на улицах, на проспектах. Но теперь наша цель состоит в защите общественных институтов таким образом, чтобы ни одного песо из Санта-Круса не досталось центральным властям, чтобы эти деньги не были использованы для финансирования членов Движения к социализму (правящая партия - прим. ТАСС), которые приходят сюда, чтобы притеснять наше население и устраивать провокации", - заявил Кальво.

По его словам, представители так называемого Интегрированного блока севера Санта-Круса, включающего провинции (административные части департамента) Игнасио-Варнес, Ичило, Обиспо-Сантистеван и Сара, тоже решили, что не позволят поставлять продукты питания, производимые на их территории, на восток страны. Эта часть Санта-Круса важна с точки зрения экономики, так как является одним из основных центров сельского хозяйства Боливии.

Мятежный регион

Лидер правой коалиции "Мы верим" и губернатор департамента Санта-Крус Камачо был задержан властями недалеко от своего дома и доставлен в фактическую столицу страны Ла-Пас. Суд определил ему меру пресечения в виде предварительного заключения под стражу на четыре месяца в пенитенциарном учреждении строгого режима Чончокоро. Камачо проходит в качестве подозреваемого в террористической деятельности по делу о государственном перевороте 2019 года, когда политик стал одним из лидеров протестующих против переизбрания Эво Моралеса на пост президента. По мнению же оппозиции, события 2019 года являлись легитимной формой протеста против злоупотреблений властей.

Решение суда привело к новым акциям неповиновения сторонников Камачо. Основным центром протестов стал Комитет по развитию Санта-Круса - структура, которая объединяет крупнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также общественные организации департамента. В рамках этого комитета действует Ассамблея жителей Санта-Круса, которая приняла решение о реализации мер, направленных на освобождение Камачо.

Восточный департамент Санта-Крус считается одним из центров оппозиции, что связано с несколькими факторами. Одним из них являются этнические различия: в западной, горной части Боливии, где расположен Ла-Пас, доминируют индейские народности, в то время как для Санта-Круса, относящегося к так называемой зоне восточных равнин, более характерно преобладание мулатов. Кроме того, Санта-Крус считается экономической столицей Боливии, более богатой по сравнению с Ла-Пасом.

В конце октября в департаменте начались протесты и забастовки с требованием скорейшего проведения переписи населения. Регион заинтересован в актуализации демографических данных, поскольку рассчитывает на увеличение выделяемых из бюджета средств и квот на представительство в парламенте. Президент Боливии Луис Арсе обвинял организаторов протестов в попытках дестабилизировать ситуацию в стране. В конце ноября парламент одобрил законопроект, закрепляющий дату проведения переписи в марте 2024 года, и забастовки были прекращены.