Войти в почту

МК: Политолог Мухин предрек вступление Белоруссии в СВО в 2023 году

2023 год не сулит Украине ничего хорошего, а военный конфликт затянется и перерастет в новую фазу, рассказал российский политолог Алексей Мухин в интервью изданию МК.

МК: Политолог Мухин предрек вступление Белоруссии в СВО в 2023 году
© Banki.loans

Эксперт предположил, что в конфликт включатся страны НАТО и Белоруссия.

Мухин уверен, что переломные моменты в СВО начнутся уже в феврале-марте. Конфликт при этом не закончится и растянется на долгое время.

"Потому что вслед за СВО, а именно защитой русского населения на территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, будет вторая фаза - это денацификация Украины и приведение ее в политически нейтральное состояние. Возможно, с вхождением в Союзное государство — кто знает? Такие варианты также рассматриваются российским руководством, я так понимаю", - сказал политолог.

Если украинская сторона "сломается", НАТО постараются дистанцироваться от конфликта, заявил Мухин. Зеленский это понимает, пояснил эксперт, поэтому и был такой грустный во время своей поездки в Вашингтон. Кроме того, США очень сильно отвлекаются на противостояние с Китаем.

Белоруссия может включиться в СВО.

"Белоруссия уже находится на изготовке. Белорусский кейс полностью зависит от ситуации на западной Украине", - считает эксперт.

Воевать с Россией Польша вряд ли будет, однако созданная ею оккупационная армия может зайти на территорию западной Украины, уверен Мухин.

При этом США уже объявили, что они к этому никакого отношения иметь не будут. Но нет сомнений, что Польша в случае полного разгрома Украины будет иметь к ней территориальные претензии.

Остается открытым вопрос насчет претензий Польши на западную Белоруссию. Этим объясняется тесное военное взаимодействие между Россией и Белоруссией в настоящее время. Белоруссия знает о стремлениях Польши на ее земли, при этом старательно делает вид, что не собирается вступать в российско-украинский конфликт.

"Но что-то мне подсказывают, что иногда обстоятельства могут быть выше решений политических начальников.", - заключил эксперт.