Войти в почту

В Общественной палате прокомментировали данные об убийстве 3 тыс. мирных жителей в Мариуполе

«Это не все люди, которые были убиты вооруженными силами Украины, нацподразделениями, это неполные списки», – сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, глава Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев, комментируя убийство более 3 тыс. мирных жителей украинскими нацистами в Мариуполе.

В Общественной палате прокомментировали данные об убийстве 3 тыс. мирных жителей в Мариуполе
© Деловая газета "Взгляд"

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Мариуполе оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями в отношении мирного населения и российских военнослужащих. В ходе встречи было доложено, что украинские военные убили более 3 тыс. мирных жителей.

«На мой взгляд, это не окончательные данные. Наш Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и пособников, которым я занимаюсь с самого начала, очень плотно работал в Мариуполе, в том числе во время боевых действий. Мы опрашивали и пострадавших, и свидетелей убийств и преступлений. Поэтому я думаю, что это не все люди, которые были убиты вооруженными силами Украины, нацподразделениями, это неполные списки», – говорит Григорьев.

Он подчеркивает, что с уголовной точки зрения очень сложно в условиях тех событий, тех боевых действий, которые шли, установить всех погибших. В связи с этим три тысячи погибших он считает минимальной цифрой, в действительности умерших в разы больше.

«Я не сомневаюсь, что рано или поздно все виновные, включая тех, кто были обменяны и находятся не в Российской Федерации, понесут наказание. Но здесь мы видим параллели с гитлеровским режимом, когда кому-то удалось скрыться, кто-то оказался под защитой других государств. Так и здесь, кто-то будет бегать, кого-то возьмут под защиту Соединенные Штаты Америки или Великобритания, как они делали это с фашистами. Но большинство все-таки понесут наказание», – уверен собеседник.

Ранее боевик украинского нацбатальона «Азов» (признан террористической организацией и запрещен в России) Иван Бочкарев с позывным «Ведьмак» признался, что в феврале 2022 года он вместе со своей группой занял позиции в школе №42 в Мариуполе, где боевики расстреливали прятавшихся в учреждении мирных жителей, а также проходивших мимо граждан.