Войти в почту

В Боливии протестующие блокируют дороги и аэропорты после ареста губернатора

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 декабря. /ТАСС/. Жители боливийского департамента Санта-Крус, где в течение месяца проходили поддерживаемые региональными властями антиправительственные протесты, блокируют дороги и взлетные полосы в аэропортах в знак протеста против задержания губернатора региона Луиса Фернандо Камачо. Об этом сообщают в среду местные СМИ.

По данным телеканала Unitel, сторонники губернатора вышли на взлетные полосы аэропортов Виру-Виру и Эль-Тромпильо, чтобы помешать транспортировке Камачо из Санта-Круса в фактическую столицу страны, город Ла-Пас. Из-за протестующих аэропорт Виру-Виру, крупнейший в стране, перестал принимать авиарейсы.

Как сообщает газета Pagina Siete, сторонники губернатора также стали перекрывать улицы в департаменте.

Камачо, который был одним из лидеров протестов против переизбрания Эво Моралеса на пост главы государства в 2019 году, был задержан ранее по делу о государственном перевороте. По данным Unitel, губернатор уже доставлен в Ла-Пас.

В ноябре 2019 года Моралес подал в отставку после того, как протесты против его переизбрания поддержали военные. Второй вице-спикер Палаты сенаторов (верхняя палата парламента) Жанин Аньес объявила, что берет на себя обязанности главы государства до проведения новых выборов, и назначила свой кабинет министров. В октябре 2020 года в стране прошло новое голосование, по итогам которого президентом стал соратник Моралеса Луис Арсе. В июне этого года Аньес была осуждена на 10 лет по одному из дел о госперевороте.