Войти в почту

Попавший в плен воин ВСУ раскритиковал военную подготовку в Британии

Попавший в плен воин ВСУ раскритиковал военную подготовку в Британии
© FBM.ru
Подготовка бойцов украинской армии (ВСУ) в Соединённом Королевстве оказалась менее жёсткой, чем в Незалежной. Более того, во время боевых действий командование вооружённых сил почти не давало указаний, солдатам просто сказали стоять и обороняться. Об этом рассказал заинтересованной общественности попавший в плен военный с Украины. Соответствующий видеофрагмент обнародовало издание RT в своем Telegram-канале. Об этом сообщает читательской аудитории интернет-издание Lenta.ru.

Оказывается, военная подготовка в Соединённом Королевстве проходила совершенно обычно, без каких-то новаторских приёмов. Например, там учили копать оборонные сооружения. Также вывозили группу солдат на полигон, где они стреляли и бегали двойками-тройками. По мнению украинского военного, в Житомире тренировки были жёстче.

В принципе, ничего удивительного – базовая армейская подготовка везде практически одинаковая и ничего оригинального и ультраэффективного там придумать практически невозможно.

Военнопленный также заметил, что уже во время боевых действий командование украинских вооружённых сил не давало конкретных целей, кроме единственной: “стоять и обороняться”.

На взгляд пленного, военным Украины угрожали тюрьмой. Многие из них военнослужащих вооружённых сил Украины даже были готовы сделать “самострел” (выстрел в себя), чтобы покинуть боевые позиции. Что, в принципе, также не слишком ново.

Пленник также отметил, что у них были очень плохие условия. Например, солдатам не хватало еды. Поэтому приходилось делить один сухой паёк на двоих. Было ещё и очень холодно. Он упомянул также случаи, когда два дня было всего по сто граммов воды на человека.

Раньше другие пленные бойцы с Украины уже рассказывали широкой аудитории о том, что мобилизованных почти не обучают военному делу. В частности, попавший в плен Александр Павленко оценил собственный уровень подготовки на единицу. Другой мобилизованный из Сум Максим Писарев поведал заинтересованной общественности о том, что не имеет навыков ведения боевых действий.

В ходе полугодовой службы по мобилизации он и сослуживцы в основном занимались рытьём окопов. Что, в принципе, для армии достаточно обычно.