Войти в почту

Беспилотники КНДР над Южной Кореей назвали предупреждением

Вторжение беспилотников КНДР в воздушное пространство Южной Кореи является предупредительными шагами со стороны Пхеньяна, считает доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин. В беседе с «Лентой.ру» он назвал ситуацию тревожной.

Беспилотники КНДР над Южной Кореей назвали предупреждением
© Lenta.ru

«Естественно, это все возникает не на пустом месте», — отметил он. По словам политолога, Пхеньян неоднократно предупреждал своих южных соседей о недопустимости разного рода действий, включая совместные учения с США, боевые стрельбы, развертывание ряда систем, деятельность вблизи границы.

Северокорейцы, прежде всего, опасаются за свою безопасность, в то время как в соседнем государстве не реагируют на призывы прекратить провокации, объяснил он. «Более того, военное руководство Южной Кореи позволяет себе достаточно агрессивные и, возможно, не очень обдуманные комментарии и высказывания в адрес КНДР, например, о возможном нанесении превентивных ударов. Все это внимательно отслеживается, поэтому Пхеньян производит такого рода предупредительные шаги», — рассказал политолог.

Он напомнил о недавнем заявлении сестры верховного лидера КНДР Ким Е Чжон о том, что страна скоро продемонстрирует новый вид стратегического оружия.

Американцы, по его словам, во многом влияют на южных корейцев в этом плане, поскольку Вашингтон не заинтересован в восстановлении мира на Корейском полуострове.

«Хочется верить, что разум восторжествует. И в Пхеньяне, и в Сеуле есть здравомыслящие люди и руководство, прежде всего, южнокорейская администрация президента Юн Сок Еля должна прислушаться к представителям и команды бывшего президента Мун Чжэ Ина, и к представителям других партий, которые выступают за снижение напряженности и начало переговорного процесса, нормализацию отношений с северокорейской стороной и отказ от такой однобокой милитаризации, но пока этого не происходит», — подытожил политолог.

Утром 26 декабря в воздушное пространство Южной Кореи вторглись 5 северокорейских беспилотников, один из них подлетел к Сеулу. Южнокорейский штурмовик КА-1 разбился при попытке их перехватить. Два пилота самолета катапультировались — их госпитализировали.

Lenta.ru: главные новости