Войти в почту

РИА Новости указало, чем обернётся визит Зеленского в США

РИА Новости указало, чем обернётся визит Зеленского в США
© FBM.ru
На взгляд ведущих средство массовой информации из Соединённых Штатов, на переговорах в Вашингтоне Владимир Зеленский (Президент Украины) не достиг собственных целей. При этом, по мнению некоторых конгрессменов, его выступление в парламенте больше напоминало спектакль, чем попытку выстроить диалог. Об этом сообщает русскоязычной аудитории РИА Новости.

Визит в Соединённые Штаты стал первой иностранной поездкой Владимира Зеленского после начала российской специальной военной операции. Его основной задачей было достигнуть соглашения о новых поставках оружия и боеприпасов. Поэтому в конгрессе он долго рассказывал о героизме солдат Украины, угрозе России и стойкости Киева.

Выступление Владимира Зеленского 18 раз прерывали аплодисментами. Казалось, ему дадут все, что он попросит. Но промежуточные выборы, прошедшие в Соединённых Штатах Америки в начале ноября, многое изменили. Нижняя плата парламента досталась Республиканской партии, не скрывающей скептического отношения к субсидированию политического режима на Украине.

По сведениям The Washington Post, после речи Зеленского Кевин Маккарти (Руководитель республиканцев в палате представителей) сообщил, что поддерживает Украину, однако желает проверить, как применяется помощь из Соединённых Штатов Америки. Лорен Боберт (Конгрессмен из Колорадо) и Мэтт Гаетц (Представитель Флориды) вообще не аплодировали президенту Украины.

Чип Рой (Парламентарий от Техаса) назвал увиденное “политическим театром”, организованным уходящим руководством конгресса. Как отмечает издание Hill, только 86 из 213 республиканцев-конгрессменов пришли послушать Зеленского.

По сведениям Bloomberg, 22 декабря Демократическая партия желала оперативно отдать свой голос за выделение Киеву помощи на сумму 45 миллиардов долларов, однако смогла сделать это только со второй попытки. Впервые республиканцы заблокировали инициативу. Крис Кунс (Сенатор-демократ) выделил, что некоторые его однопартийцы тоже были против.

Впрочем, Джозеф Байден (Президент США) заверил Зеленского, что Вашингтон намерен поддерживать Киев, сколько понадобится. В крайнем случае, вооружённые силы Украины можно снабжать по ленд-лизу, то есть оплачивать Незалежной нужно будет только то, что уцелеет в боевых действиях.