Войти в почту

СМИ: мэра Одессы допрашивают сотрудники антикоррупционного бюро Украины

КИЕВ, 23 декабря. /ТАСС/. Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) допрашивают мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом в пятницу сообщило местное издание "Думская" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Другие подробности пока не приводятся.

9 декабря НАБУ в официальном Telegram-канале сообщило о предъявлении обвинения трем заместителям Труханова, их подозревают в участии в коррупционных схемах. Фамилии подозреваемых не уточнялись.

5 декабря сообщалось о проведении обысков в юридическом и финансовом департаментах горсовета Одессы, а также в кабинете Труханова. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, главными обвиняемыми по которому проходят известные одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский. Позже Высший антикоррупционный суд Украины отправил Кауфмана и Грановского в СИЗО с возможностью внесения залога. По версии следствия, они оба возглавляли "преступную организацию, которая занималась регулярным подкупом чиновников мэрии Одессы и городского совета" с целью принятия необходимых решений. В НАБУ полагают, что три заместителя мэра города получили от бизнесменов в общей сложности 3,7 млн гривен (более $100 тыс.).

Кауфман вышел на свободу, внеся залог в размере $3,5 млн, 8 декабря.