Войти в почту

Эксперт предупредил о возможности прямого вмешательства США в конфликт на Украине

Политолог, глава евразийского аналитического клуба, эксперт российского совета по международным делам Никита Мендкович рассказал, о чем свидетельствуют демонстративные заявления американского президента Джо Байдена о движении к мирному разрешения конфликта.

«На мой взгляд, заявления Байдена отражают попытки навязать России переговоры в связи с их осознанием того, что при текущей конфигурации на фронте военной победы Киева добиться невозможно. Особенно по мере наращивания российской вооруженной группировки», — пояснил Мендкович в интервью ОСН.

Как отметил эксперт, эти попытки осуществлялись и раньше, но только реальных перспектив по достижению мира на данном этапе нет, а все потому, что Вашингтон не согласен на принципиальные условия Москвы.

«В данном случае безопасность России может быть защищена только вооруженной силой, пока американцы принципиально не пересмотрят свою позицию. Пока мы наблюдаем попытку отсрочить агрессивные намерения США, чтобы напасть на Россию с большими силами», — отметил эксперт.

По его мнению, США снова пытаются обмануть Москву, навязав ей переговорный процесс, что даст Украине время нарастить личный состав и накопить больше оружия для дальнейшей агрессии против РФ.

Мендкович также допустил и прямое вмешательство вооруженных сил США в конфликт на Украине.

«К сожалению, обстановка сейчас нестабильная, и я не исключаю, что если у Америки возникнет ощущение, что нужно еще немножко поднажать — они попытаются задействовать свои силы. Не надо им давать такую возможность», — подчеркнул он.

Политолог считает, что предотвратить эскалацию противостояния с США можно лишь как можно быстрее разгромив «украинский фашизм».

Как сообщалось ранее, обозреватель Берджан Тутар в своей статье для турецкой газеты Sabah отметил, что США испугались вступить в прямой конфликт с Россией и решили принести Украину в жертву ради собственных целей в отношении Москвы.