Войти в почту

Киссинджер: Пришло время урегулировать конфликт на Украине путем переговоров

Генри Киссинджер, бывший государственный секретарь (1973-1977) и советник президента США по национальной безопасности (1969-1975), считает, что в конфликте на Украине настал поворотный момент, который следует использовать для достижения урегулирования путем переговоров и предотвращения эскалации, чреватой глобальной катастрофой. Статья его авторства "Как избежать новой мировой войны" опубликована на сайте британского еженедельника The Spectator.

Киссинджер: Пришло время урегулировать конфликт на Украине путем переговоров
© runews24.ru

Киссинджер пишет о "зимнем затишье" в конфликте на Украине, сравнивая его с августом 1916 года, когда во Второй мировой войне была попытка договориться с Соединенными Штатами о посредничестве в мирном урегулировании конфликта. Ветеран мировой политики пишет, что из-за предстоящих президентских выборов в США тогдашний главой Белого дома Вудро Вильсоном (1856-1924) был упущен момент, когда с помощью дипломатии можно было остановить кровопролитие и спасти жизни миллионов солдат.

"Находится ли мир сегодня на аналогичном переломном этапе в Украине, когда зима привела к вынужденной паузе в проведении крупномасштабных военных операций на ее территории? - Киссинджер задается вопросом. - Я неоднократно заявлял, что поддерживаю военные усилия союзных стран, направленные на отражение российской агрессии на Украине. Однако пришло время действовать, основываясь на стратегических изменениях, которые уже были достигнуты путем их интеграции в новую структуру, для достижения мира посредством переговоров."

По словам Киссинджера, впервые в современной истории Украина смогла противостоять российским силам, став "самым важным государством в Центральной Европе". Он также предположил, что международное сообщество, включая Китай, до сих пор удерживало Россию от возможного применения ядерного оружия. Имея это в виду, Киссинджер считает, что переговоры о нейтральном статусе Украины больше не имеют смысла, и сказал, что "мирный процесс, в какой бы форме он ни был сформулирован, должен связать Украину и НАТО".

В то же время бывший министр иностранных дел выразил мнение, что результатом конфликта не должно стать ослабление статуса Российской Федерации как одной из ведущих мировых держав. По его словам, "Россия внесла решающий вклад в мировое равновесие и баланс сил на протяжении более 500 лет. "Её историческую роль нельзя недооценивать", - подчеркнул ветеран американской дипломатии. По его словам, вероятное усиление внутренних проблем в России, обладающей "глобальным ядерным потенциалом", чревато вызовами для всего мира. Экс-госсекретарь отметил, что путь дипломатии "может быть тернистым и чреватым разочарованиями", и в то же время для продвижения вперед потребуются проницательность и смелость.