Войти в почту

ЕС согласовал девятый пакет санкций против России, он будет утвержден уже сегодня и без обсуждений

Евросоюз готовится ввести девятый пакет санкций против России. Он затронет порядка 200 россиян, а также продукцию двойного назначения. Новый пакет санкций уже согласован послами стран-членов ЕС и, как ожидается, будет утвержден уже без дальнейших обсуждений в эту пятницу, 16 декабря.

ЕС согласовал девятый пакет санкций против России, он будет утвержден уже сегодня и без обсуждений
© Суть событий

Председательствующая в ЕС Чехия подтвердила, что послы достигли принципиального согласия по девятому пакету санкций. О его параметрах рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, будет расширен список продукции, экспорт которой в Россию запрещен, а также услуг, которые нельзя будет оказывать. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что ЕС намерен ввести запрет на экспорт в Россию любых беспилотников и двигателей для них. Планируется также запретить их экспорт и в любые третьи страны, которые могли бы перепродавать беспилотники в Россию.

Санкции также предусматривают усиление контроля за продукцией двойного назначения и запрет инвестиций в горнодобывающий сектор России. Индивидуальные санкции, как сообщил Моравецкий, затронут почти 200 человек. Конкретных фамилий он не назвал, но, по данным EUobserver, в санкционный список планируется внести в числе прочих режиссёра Никиту Михалкова, телеведущих Бориса Корчевникова, Сергея Михеева и Марину Ким, блогера Дмитрия Пучкова (Гоблин) и певца Григория Лепса. Кроме того, по данным портала, телеканалы НТВ, "Россия-1" и Рен-ТВ планируют лишить лицензии на вещание в Евросоюзе.

В то же время ЕС намерен сделать послабления российским производителям удобрений. По данным дипломатических источников EUobserver, в списке лиц, которых выведут за рамки санкций, фигурируют Андрей Мельниченко ("ЕвроХим"), Дмитрий Мазепин ("УралХим"), Вадим Мошкович ("Русагро"), Андрей Гурьев ("ФосАгро") и Вячеслав Кантор ("Акрон").

Кроме того, по информации портала, Венгрия настояла на том, чтобы в санкционный список не были включены министр энергетики Николай Шульгинов, министр спорта Олег Матыцин и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По данным Bloomberg, страны ЕС обсудили также механизм предоставления исключений из режима антироссийских санкций для небольшого круга физических лиц и организаций. Согласно этой идее, каждый случай будет рассматриваться индивидуально, причем ЕС может отказать в предоставлении исключений "по соображениям национальной безопасности".