Войти в почту

Американские сомнения: конгрессмены спорят, нужны ли Украине еще 38 млрд помощи

$68 млрд США уже потратили на Украину и еще 37,7 млрд могут израсходовать до 30 сентября 2023 года, если Конгресс одобрит запрос, поступивший от администрации президента Байдена в ноябре. Судьба денег решается в эти дни: в Белом доме рассчитывают определиться с расходными статьями до конца 2022 года.

Американские сомнения: конгрессмены спорят, нужны ли Украине еще 38 млрд помощи
© ТАСС

В более благополучные времена Америка могла бы отыскать средства путем перераспределения трат, но не ранней зимой 2022-го. При высокой инфляции (7%) и поднявшихся ценах на топливо президент Байден предлагает Конгрессу сделку. Деньги, которые может получить Украина, сами США заимствуют на внешних рынках. Правым сторонникам бюджетной дисциплины этот подход кажется опасным. Тем не менее шансы, что перешедшая под контроль республиканцев Палата представителей откажет Байдену, невелики.

Спор у входа в кассу

Конгрессмен Томас Мэсси — один из тех твердых правых, кто с февраля 2022 года встал в оппозицию к большинству своей партии. Из 16 резолюций, принятых Конгрессом по помощи Украине, этот убежденный противник вмешательства государства в экономику не поддержал ни одну.

"Разделенная Украина, восток которой был бы более почтительным к России, а запад — к ЕС и США" стала бы выходом из положения, аргументирует конгрессмен, называющий НАТО "реликтом холодной войны". " Наше участие [в альянсе] следовало прекратить после падения [Берлинской стены] и распада СССР", — говорит он.

В феврале и марте изоляционизм Мэсси делали поводом для насмешек. На одном из первых голосований по Украине компанию ему составили всего 2 конгрессмена из 435. Но уже к середине весны положение, пусть и не критически, стало меняться. 8 конгрессменов проголосовали против отмены торговых привилегий для России, 17 отказались поддержать Молдавию, объявившую себя пострадавшей от СВО, и 19 — Грузию.

27 апреля число оппозиционеров достигло 55: все — республиканцы. Эти депутаты Палаты представителей проголосовали против выделения средств на строительство телекоммуникационных сетей для Украины. В мае несогласных стало на два больше. Это выявило принципиальное голосование, на котором решалось, получит ли Украина пакет финансовой помощи в размере $40 млрд. Мэсси был против. Вместе с ним голосовала конгрессвумен от Джорджии Марджори Грин: из 16 проукраинских резолюций она согласилась поддержать лишь одну — ни к чему не обязывающую самую первую.

Недовольные из глубинки

Формирование костяка скептически настроенных американских политиков завершилось 19 мая, когда за билль о помощи Украине голосовал Сенат: 86 за, 11 против. Тогда сложилась и основа аргументов, выдвигаемых противниками вовлечения США в конфликт. Марджори Грин видит в тратах Белого дома игнорирование близких налогоплательщику интересов страны, подмененных общими целями Запада где-то вдалеке от американских границ. "Единственная граница, которая вообще их волнует, — украинская граница, а почему-то не наша собственная южная", — восклицает она, имея в виду кризис, разразившийся в 2021 году. Он запомнился. Тогда число нелегальных попыток въехать в Америку достигло рекордных 1 млн 730 тыс.

Другой аргумент Грин — экономический. Надвигается рецессия, первые признаки которой уже сказываются на цепочках поставок. "Молочная смесь, молочная смесь, люди не могут достать молочную смесь. А наш Конгресс в то же время собирается направить какой-то другой стране 40 миллиардов", — находит ноту представительница Джорджии.

Экономические доводы Грин созвучны взглядам конгрессменов, преданных принципу "сколько зарабатываешь, столько и трать". "Я хочу задать вопрос: а как мы вообще собираемся платить за это? И когда я обнаружил, что каждый пенни этой суммы будет взят нами в долг, что мы не перераспределяем вообще ничего, мое решение склонилось в сторону отказа", — объяснил свой голос сенатор от Индианы Майкл Браун. "Мы должны прекратить тратить деньги, которых у нас нет", — заявил как отрезал конгрессмен от Техаса Чип Рой, посвятивший расходам на Украину колонку в местной прессе. Ни Брауна, ни Роя не причислить к сторонникам России, но враждебное отношение к нашей стране уходит у них на второй план, когда речь идет о деньгах. Ни сроки, ни окончательные цели военной поддержки Киева Вашингтоном не указаны. Под воздействием этой неопределенности некоторые республиканцы подозревают, что расходы на помощь Владимиру Зеленскому могут обернуться для США непрекращающейся чередой трат.

Время прижимистых

Рост скепсиса и раздражения среди консерваторов фиксирует либеральное издание Axios. "После того как в мае мы проголосовали за то, чтобы выделить 40 млрд, многие республиканцы говорили: это последний раз, когда я своим голосом поддерживаю финансирование Украины", — заявил изданию на условиях анонимности влиятельный конгрессмен.

Осенью подспудные перемены в настроениях своих однопартийцев раскритиковал один из ястребов республиканской партии Адам Кинзингер: других правых он обвинил в том, что они "на цыпочках", крадучись удаляются от помощи Зеленскому. Кинзингер, более не баллотировавшийся в Конгресс, бросил так вызов одному из лидеров партии Кевину Маккарти, возглавляющему фракцию в Палате представителей. Во время предвыборной кампании Маккарти заявил: "Я думаю, конгрессмены будут работать в условиях рецессии и не станут выписывать чек на произвольную сумму Украине. Просто не будут". Кинзингеру такое не по душе: он обвинил Маккарти в подыгрывании Москве.

На фоне разладов нашлось немало кандидатов-республиканцев, кто едко критиковал траты Байдена на Украину. Марджори Грин обещала своим сторонникам, что в случае победы правых "ни пенни больше не выделят" Зеленскому. А Джеймс Уэнс, баллотировавшийся в Огайо, просто и честно признался, что ему "безразлично", чем закончится украинский кризис, поэтому нет смысла вкладываться в него. Уэнсу прогнозировали поражение на выборах из-за крупной в масштабах США украинской диаспоры, живущей в Огайо, но ему это препятствие не помешало. Зато потерпели поражение другие согласные сэкономить на Зеленском: Дж.Р. Майевски в Огайо, Сэм Питерс в Неваде и Кэролайн Ливитт в Нью-Хэмпшире. Сформированная по итогам ноябрьских выборов Палата представителей досталась республиканцам. Но их численное преимущество (и тем более сплоченность вокруг финансовой дисциплины) не настолько велики, чтобы планы Белого дома получить одобрение новых трат могли бы всерьез натолкнуться на отказ.

Шепот за спиной у Байдена

Несмотря на то что продолжающееся уже десять месяцев слабое сопротивление части американского политического класса сосредоточено в Республиканской партии, скептики есть и среди правящих демократов. Еще весной и летом стало заметно, что в ходе голосований по Украине воздерживались отдельные однопартийцы Байдена. Из-за небольшого числа на них не обращали внимания, а сами они не выступали в СМИ. Поэтому эффект разорвавшейся бомбы произвело появление в октябре совместного обращения 30 депутатов Палаты представителей от Демократической партии с призывом найти мирный выход из конфликта на Украине путем немедленного прекращения огня и снятия части антироссийских санкций.

Как стало известно тогда же, текст согласовали еще в июле, но не смогли договориться о публикации. Когда та все-таки произошла, демократы назвали ее утечкой. Выступление левых (самых левых) из демократов совпало по времени с прагматическим предложением правого Маккарти не тратить денег на лишнее во время кризиса и создавало впечатление широкого недовольства в среде обеих партий. Такого исхода демократы-диссиденты не хотели, а может быть, не выдержали давления Белого дома. Практически сразу же они объявили об отзыве своего обращения к Байдену.

Вместе с тем потенциал скептического отношения к Зеленскому в среде демократов не исчерпан. Он сосредоточен в независимых политических организациях, примыкающих к партии. Крупнейшее в США объединение социалистов "Демократические социалисты Америки" (ДСА) в феврале призывало Белый дом к прекращению политики, подстегивающей столкновения в других странах, в том числе и на Украине. ДСА автономно от Демпартии, но в этом объединении состоят влиятельные фигуры: конгрессвумен от демократов Александрия Окасио-Кортес и ее единомышленницы Ильхан Омар и Рашида Тлаиб. Все трое подписали октябрьское обращение к Байдену. Впрочем, о намерении бойкотировать траты на Украину со стороны кого-либо из них неизвестно. Копящемуся раздражению внешнеполитическим курсом Байдена еще требуется время, чтобы выплеснуться наружу.

Игорь Гашков