Войти в почту

США намерены рассматривать "дополнительные возможности" по обмену с РФ Уилана

ВАШИНГТОН, 14 декабря. /ТАСС/. Власти США будут рассматривать "дополнительные возможности" по возвращению в страну осужденного в РФ за шпионаж американца Пола Уилана. Как заявил в среду на регулярном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, Вашингтон теперь лучше понимает ожидания Москвы.

США намерены рассматривать "дополнительные возможности" по обмену с РФ Уилана
© ТАСС

Кирби попросили прокомментировать утверждения экс-помощника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена о том, что при предыдущей вашингтонской администрации РФ якобы выражала готовность обменять Уилана в целях улучшения отношений между двумя странами. Однако, как заявил в интервью газете "Хилл" О'Брайен, занимавший упомянутый пост при предыдущем президенте США Дональде Трампе, после победы на президентских выборах в США Джо Байдена Москва "потеряла всякий интерес" к обсуждению данного вопроса с уходящей вашингтонской администрацией. "У меня нет никаких сведений о том, какие обсуждения они (представители предыдущей администрации - прим. ТАСС) могли вести с российскими чиновниками", - ответил на это Кирби.

"Могу лишь сказать, что Пол Уилан был заключен в тюрьму на основании несправедливых и ложных обвинений в 2018 году, при предыдущей администрации", - утверждал представитель Белого дома, заверив, что для нынешних властей США освобождение Уилана с самого начала было приоритетной задачей. "В наших попытках обеспечить освобождение Уилана для нас ни разу не казалось, чтобы РФ проявляла какую-либо гибкость в вопросе обмена на него [Виктора] Бута. Это происходило не из-за недостатка усилий с нашей стороны. Мы испробовали всевозможные комбинации, чтобы освободить [Бриттни] Грайнер и Уилана вместе", - добавил Кирби.

По его словам, Москва дала понять Вашингтону, что "относит Пола [Уилана] к другой категории" в связи с тем, что он обвиняется в шпионаже. "Мы вооружены этой информацией. <...> Сейчас мы немного лучше осведомлены относительно ожиданий России. <...> Мы продолжим придерживаться этой задачи [обменять Уилана]. Мы намерены прорабатывать дополнительные возможности, чтобы освободить Пола", - сказал он.

"Мы очень напряженно работали в последние месяцы, чтобы добиться освобождения Уилана. И мы хотели того, чтобы он был освобожден вместе с Грайнер. К сожалению, это было невозможно в силу того, кем его считают россияне. Учитывая этот контекст, мы просто будем продолжать заниматься данным вопросом <...>. Вооруженные информацией о существовавшем в последние месяцы контексте того, что они (российские власти - прим. ТАСС) воспринимают его (Уилана - прим. ТАСС) дело отдельно [от эпизода с Грайнер], мы не будем бояться действовать творчески, инновационно - в плане выработки других предложений, способных привести к его освобождению", - отметил он позднее.

Ситуация с Уиланом

8 декабря в МИД РФ сообщили, что Бут, отбывавший в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, возвращен на родину в результате договоренности с Вашингтоном о его обмене на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков. Ряд представителей Республиканской партии подвергли вашингтонскую администрацию критике за то, что правительство США не договорилось также и о возвращении в США Уилана.

Уилан, имеющий гражданство Ирландии, Канады и США, а также подданство Великобритании, был задержан при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы "Метрополь" в Москве. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.