Войти в почту

В ЛНР извлекли останки 500 жителей освобожденных районов, погибших из-за обстрелов ВСУ

ЛУГАНСК, 12 декабря. /ТАСС/. Члены межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти (МРГ) с августа на территории освобожденных районов ЛНР извлекли останки 500 мирных жителей, погибших из-за обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом в понедельник на брифинге для журналистов сообщила советник главы ЛНР, руководитель МРГ Анна Сорока.

"С августа были подняты останки: в городе Рубежное - 318, в Северодонецке - 149, в поселке Горском два человека были подняты, в Кременной были собраны и подняты останки 31 подопечного дома престарелых, который был сожжен украинской армией", - сказала она.

По ее словам, во время обследования тел погибших удалось установить, что в половине случаев причиной смерти становились осколочные и минно-взрывные травмы, 10% - пулевые ранения, 5% - переломы, полученные от воздействия взрывной волны, еще 5% - травмы от воздействия высоких температур. "Кроме того, еще 30% - скоропостижная смерть", - указала она. Руководитель МРГ уточнила, что 70% среди погибших составляют люди с 1935-го по 1957 год рождения. "Неопознанными остаются более 20% поднятых останков", - констатировала она.

Сорока отметила, что погибших мирных жителей в Северодонецкой агломерации может быть гораздо больше, поскольку цифра в 2 тыс. человек неокончательная. Специалистам МРГ на данный момент известно о нескольких массовых захоронениях в Северодонецке и Рубежном, где еще не начаты работы по извлечению останков.

Ранее секретарь МРГ Сергей Белов сообщал ТАСС, что около 1,5 тыс. тел мирных жителей находятся в стихийных захоронениях в городах Северодонецкой агломерации.