Войти в почту

Лев Шлосберг: Создан прецедент успешного контакта после 24 февраля по чувствительному вопросу между Россией и США

Обмен «торговца смертью» Виктора Бута (осуждённого в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и поддержку террора) на баскетболистку Бритни Грайнер (приговоренную в России в 2022 году к 9 годам лишения свободы за провоз лёгкого наркотика, не считающийся в США преступлением), состоявшийся 8 декабря в аэропорту Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты).

Лев Шлосберг: Создан прецедент успешного контакта после 24 февраля по чувствительному вопросу между Россией и США
© Daily Moscow

При всей неравнозначности тяжести совершенных преступлений – важная политическая новость с положительным знаком.

Создан прецедент прямого и успешного контакта после 24 февраля по чувствительному вопросу между Россией и США, находящимися в связи с Украиной в состоянии фактической заморозки дипломатических отношений.

Обмен готовился давно, по некоторым данным, переговоры шли с июля и, скорее всего, 14 ноября в Анкаре директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и директор ЦРУ Уильям Бернс обсуждали не только вопросы «стратегической стабильности, ядерной безопасности и Украины».

Освобождения Бута Россия ранее безуспешно добивалась 12 лет. И Бут, и Грайнер перед обменом были помилованы.

Добавить к чрезвычайно популярной в США Грайнер осужденного в 2020 году к 16 годам по статье о шпионаже Пола Уилана США не смогли, но при обменах на таком уровне 1:1 это приемлемый счёт, и тяжесть преступлений здесь уже не важна, важно само достижение соглашения.

Показано, что фактические отношения между двумя публично противостоящими государствами остаются рабочими и в отдельных случаях эффективными.

Показано также, что в отношениях между США и Россией есть ранее неочевидные и также успешные посредники, и вес этих посредников определяется нефтедобычей.

Осталось понять, будет ли созданный прецедент распространён на политических заключённых.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.