Войти в почту

Журнал Time назвал Зеленского человеком года: главное из ИноСМИ

The Hill

В среду, 7 декабря, президента Украины Владимира Зеленского признали человеком года по версии журнала Time, он был выбран из 10 претендентов. 

Зеленский возглавляет Украину, которая с конца февраля пытается сдержать российскую специальную операцию и является лидером на мировой политической арене. Под его руководством Украина одержала серию побед в конфликте и в значительной степени остановила продвижение России, позволив Украине вернуть занятые Россией территории.

Украинский президент, в прошлом актер, исполнивший роль президента в телевизионном сериале, стал постоянным участником конфликта. Во время частых обращений к украинскому народу он ведет себя серьезно, но обнадеживающе.

Он также был главным представителем Украины перед остальным миром, и пытался заручиться поддержкой НАТО и Соединенных Штатов, чтобы остановить Россию.

Среди других кандидатов, включенных в шорт-лист, были Верховный суд США, член Палаты представителей США Лиз Чейни и генеральный директор Tesla и Twitter Илон Маск, который стал человеком года в прошлом году.

С 1927 года журнал ежегодно объявляет "Человеком года", который ранее назывался "Мужчина года" или "Женщина года", человека, который оказал наибольшее влияние на события года.

Зеленский оставался в Украине на протяжении всего конфликта, несмотря на неоднократные российские атаки на военные объекты, в том числе на Киев. В феврале администрация Байдена предложила вывезти Зеленского из страны, но он отказался, попросив взамен боеприпасы.

Он неоднократно доказывал всему миру, почему продолжение поддержки Украины необходимо для предотвращения продвижения России вперед, и призывал международное сообщество привлечь Россию к ответственности за многие предполагаемые военные преступления и нарушения прав человека со стороны российских солдат, которые были документально подтверждены.

BBC

Журнал Time назвал президента Украины Владимира Зеленского и "дух Украины" человеком 2022 года. Премия присуждается событию или человеку, который, по мнению журнала, оказал наибольшее влияние на мировые события за последние 12 месяцев.

Среди других финалистов премии были протестующие в Иране, лидер Китая Си Цзиньпин и Верховный суд США. Главный редактор журнала Эдвард Фельзенталь сказал, что решение было "самым однозначным за всю историю премии". "Разобщенный мир вновь объединился вокруг этих событий, вокруг этой страны", - написал главный редактор.

Он добавил, что "дух Украины" относится к украинцам по всему миру, в том числе ко многим, кто "сражался за кулисами". Сюда входят такие люди, как Евгений Клопотенко, шеф-повар, который обеспечил тысячи бесплатных обедов украинцам, и медик Юлия Паевская (Тайра), которая была захвачена в плен, а затем освобождена после трех месяцев пребывания в российском плену.

Журнал отметил, что господин Зеленский вдохновлял украинцев и получил международное признание за свое мужество в сопротивлении России. "Успех Зеленского как военного лидера основывался на том, что мужество заразительно", - говорится в статье.

Британский хирург-травматолог Дэвид Нотт, который отправился на Украину, чтобы помочь раненым, один из нескольких людей, представленных на обложке журнала.

Женщины Ирана стали героями года по версии Time 2022, а K-Pop группа Blackpink была признана артистом года по версии Time. Американский бейсболист Аарон Джадж был признан спортсменом года, а малазийская актриса Мишель Йео - иконой года.

Илон Маск, который был победителем прошлого года, снова вошел в список финалистов. В 2021 году его компания по производству электромобилей Tesla стала самым дорогим автопроизводителем в мире.

NPR News

Большая часть мира провела последний год, наблюдая за конфликтом на Украине. Страна активно защищается от России и утверждает свою идентичность на мировой арене.

Поэтому для многих не стало сюрпризом признание Владимира Зеленского и "духа Украины" Человеком 2022 года.

Журнал Time, который с 1927 года объявляет Человека года, опубликовал решение премии и подробное описание военного лидера в среду, 7 декабря. В статье отмечается его руководство обороной Украины, которая остановила продвижение России и вернула себе ключевые территории, а также его общественный имидж.

“Смотрите ли вы на эту историю Украины с чувством надежды или с чувством страха, а история, конечно, еще не полностью написана… Зеленский действительно воодушевил мир так, как мы не видели десятилетиями», - сказал главный редактор Time Эдвард Фельсенталь о выборе журнала.

На обложке журнала изображен профиль Зеленского в его классическом армейском зеленом свитере, окруженный отдельными фигурами и толпами протестующих. Среди них ярко-желтые подсолнухи и желто-синие украинские флаги.

Издание подчеркивает демонстративный отказ Зеленского эвакуироваться за границу, когда Россия начала военные действия в феврале, а также его рискованные поездки в прифронтовые регионы в последующие месяцы. В статье говориться о стойкости президента, которая вдохновила других украинцев в их борьбе за свободу.

CNN

Журнал Time назвал украинского лидера Владимира Зеленского и “дух Украины” персоной года. Его попытка препятствовать спецоперации России получила широкое признание.

“Независимо от того, наполняет ли битва за Украину кого-то надеждой или страхом, Зеленский воодушевил мир так, как мы не видели уже несколько десятилетий”, - объяснил в среду главный редактор Time Эдвард Фельзенталь.

"Через несколько недель после того, как 24 февраля начали падать российские бомбы, его решение не бежать из Киева, а остаться и собрать поддержку стало судьбоносным. Начиная его первым 40-секундным постом в Instagram (запрещен в России) 25 февраля, показавшим, что его кабинет министров и гражданское общество целы и находятся на своих местах, и заканчивая ежедневными дистанционными речами из палат парламента, Всемирного банка и церемонии вручения премии "Грэмми” - президент Украины был везде", - добавил Фельзенталь.

Неожиданный карьерный путь Зеленского всего за несколько лет превратил его из комика в президента военного времени. Он стал президентом Украины в апреле 2019 года, в возрасте 41 года, после актерской карьеры в романтических комедиях и успешной продюсерской деятельности. 

После начала СВО России на Украине в феврале он приобрел новую известность, международная аудитория смотрела его пылкие видеообращения с разрушенных снарядами Киевских улиц. Зеленский остался в столице, несмотря на разведданные, указывающие, что он был ключевой мишенью для российских солдат, и игнорировал предложение США об эвакуации.

“Бой здесь; мне нужны боеприпасы, а не такси”, - сказал он США, сообщает посольство Украины в Великобритании. Фельзенталь сказал, что “дух Украины - это воплощение бесчисленного множества людей внутри страны и за ее пределами”.

CBS News

Президент Украины Владимир Зеленский был назван журналом Time человеком 2022 года, так как он продолжает противостоять российским войскам. Журнал также отметил в своей ежегодной премии "дух Украины”.

Зеленский быстро стал символом сопротивления Украины против России вскоре после того, как Москва начала специальную военную операцию в феврале. От выступлений в своем аккаунте в Instagram до отстаивания интересов своей страны перед законодателями по всему миру, актер, ставший президентом, был "сфокусирован на том, чтобы приковать внимание всего мира к Украине", - сказал Эдвард Фельзенталь, главный редактор журнала Time. 

"Тот факт, что Зеленский искусно владеет оружием цифрового века, демонстрирует, что политические и бизнес лидеры по всему миру были вынуждены обратить внимание [на Зеленского] и занять определенную позицию, независимо от того, нравится им это или нет", - сказал он.

Фельзенталь сказал, что дух Украины воплотили люди, которые оказывают гуманитарную помощь в стране во время конфликта. 

“За доказательство того, что смелость может быть столь же заразительна, как и страх, за то, что вдохновляет людей и нации объединяться в защиту свободы, за напоминание миру о хрупкости демократии и мира - Владимир Зеленский и “дух Украины” являются личностями года по версии Time 2022", - сказал Фельзенталь.

Традиция выбора “Человека года” началась в 1927 году. Среди других номинантов журнала в этом году - председатель КНР Си Цзиньпин, Верховный суд, член Палаты представителей США Лиз Чейни, губернатор Флориды Рон ДеСантис, министр финансов Джанет Йеллен и прошлогодний победитель, генеральный директор Tesla и Twitter Илон Маск.