Войти в почту

Захарова посоветовала Боррелю оставаться в военном камуфляже после посещения лагеря ВСУ

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя посещение главой внешнеполитической службы Евросоюза Жозепом Боррелем тренировочного лагеря украинских военнослужащих в Польше, посоветовала ему и дальше оставаться в военном камуфляже.

"Боррель посетил лагерь подготовки для боевиков ВСУ в Польше и сделал там несколько воинственных заявлений. Это демонстративный вояж, демарш. <…> Вновь о мирном урегулировании на Украине мы ни слова не услышали от Борреля, он же дипломат. Он только про войну может, мне кажется, ему вообще не надо обратно возвращаться в костюм. Мне кажется, он как надел военный камуфляж, пусть так и ходит, чтобы все видели, чем дипломатия Брюсселя занимается", - сказала дипломат на брифинге в четверг.

Захарова отметила, что "высказывания Борреля [в ходе посещения лагеря] - это еще одно доказательство того, что милитаризм берет верх и полностью подавляет какие-либо попытки здравой оценки, любые попытки дипломатии, доминирует теперь в Брюсселе". "Все это единый конгломерат: и накачка киевского режима оружием, и вот эти заявления, и посещение бойцов. Мы уверены, что реалисты понимают иллюзорность таких надежд, а вот то, что своими заявлениями и действиями ЕС спровоцирует новые жертвы и разрушения от обстрелов ВСУ, - это очевидно" - подчеркнула она.

"Мы год назад говорили, что ЕС становится экономическим отделом НАТО, а сейчас он становится военно-политическим, финансово-бюджетным подразделением НАТО", - заключила Захарова.