Войти в почту

Красный Крест назвал сроки посещения российских военнопленных на Украине

Специалисты Международного комитета Красного КрестаККК) посетят российских военнопленных на Украине в срок до конца декабря и проверят условия их содержания. Сообщение организации на этот счет цитирует РИА Новости.

Красный Крест назвал сроки посещения российских военнопленных на Украине
© Lenta.ru

По словам президента МККК Мирьяны Сполярич, на прошлой неделе сотрудники комитета сумели навестить украинских военнопленных в России и вскоре намерены повторить проверку. Она назвала эти мероприятия плановыми и выразила надежду, что доступ к военнослужащим по обе стороны границы станет регулярным.

«Сотрудники МККК связываются с семьями военнопленных и передают от них сообщения. По большей части это короткие послания со словами любви и новостями. В них пленные просят прислать сигареты, носки и сладости. Заверяют своих родных, что волноваться не о чем. Эти сообщения возвращают надежду тревожащимся родственникам», — пояснила Сполярич.

Президент также добавила, что надеется на установление регулярного доступа к пленным обеих армий.

Ранее стало известно, что между Москвой и Киевом состоялся очередной обмен пленными военнослужащими. Он состоялся по формуле «60 на 60». До этого стороны сумели договориться об освобождении бойцов в формате «50 на 50».

Lenta.ru: главные новости