Войти в почту

Маск пообещал обнародовать все случаи замалчивания важной информации в Twitter

НЬЮ-ЙОРК, 8 декабря. /ТАСС/. Илон Маск, глава компании Twitter, владеющей одноименной социальной сетью, заявил в среду, что обнародует все случаи цензурирования и сокрытия важной информации в Twitter.

Маск пообещал обнародовать все случаи замалчивания важной информации в Twitter
© ТАСС

Во вторник Маск вступил в полемику с основателем компании Джеком Дорси по делу о скандале с ноутбуком Хантера Байдена - сына президента США Джо Байдена. В ходе обмена твитами Дорси предложил в рамка политики прозрачности опубликовать все документы без цензуры. "Наиболее важные данные были скрыты <...>, а некоторые, возможно, удалены, однако мы обнародуем все что найдем", - написал Маск в Twitter.

На прошлой неделе независимый журналист Мэтт Таиби, сославшись на внутреннюю переписку Twitter сообщил, что компания регулярно выполняла указания американских властей в основном представителей Демократической партии по цензурированию своей социальной сети, а в случае со скандалом относительно Хантера Байдена ряд руководителей компании приняли решение , что все материалы связанные с этой историей будут подпадать под политику ограничения публикации информации полученной посредством хакерства. Для ограничения распространения информации, связанной с этим скандалом, утверждает журналист, руководство Twitter использовало самые жесткие меры, не только ограничивая возможность распространения данных по этому делу, но и помечая ссылки на публикации, связанные с ним, как небезопасные.

Ранее в американских СМИ не раз публиковали данные из ноутбука, принадлежавшего Хантеру Байдену. Из представленной переписки следовало, что он мог организовать для представителя украинской энергетической компании Burisma Holdings, в правление которой входил, встречу со своим отцом в то время, когда тот был вице-президентом США. Байден-старший, занимая данный пост, призывал уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который начал расследование в отношении Burisma Holdings.

Газета Thw Washington Post сообщила в марте, что Хантер Байден, предположительно, получил почти 5 млн долларов от китайской энергетической компании CEFC.

Трамп не раз обвинял своего преемника во лжи и причастности к коррупции. Республиканец называл демократа "коррумпированным политиком, которому нельзя претендовать на пост президента".