Войти в почту

В Сухуме откроется VIII съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса

СУХУМ, 7 декабря. /ТАСС/. Восьмой съезд Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК) откроется в среду в Сухуме. Для участия прибыли представители абхазо-абазинской диаспоры из разных стран. Об этом сообщил председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков, отвечая на вопрос ТАСС во время встречи в Союзе журналистов Абхазии.

ВААК - общественная организация, которая объединяет абхазов, абазин и убыхов, проживающих как на исторической родине в Абхазии, так и в странах расселения диаспоры: в России, Турции, Сирии, Иордании, Европе, США и других странах. С 2017 года ею руководит российский ученый и меценат Мусса Экзеков.

"Восьмой съезд официально открывается в среду в Абхазском государственном драматическом театре им. С. Чанба и завершится 8 декабря. Для участия в нем в Абхазию прибыли наши соотечественники из России, Турции, Голландии, Германии и других стран. Будет отчет о работе ВААК за пять лет, будут внесены изменения в устав организации, избраны председатель и новые члены высшего совета, будут утверждены программы на последующие пять лет", - сказал Экзеков.

По его словам, в четверг в рамках съезда пройдут три круглых стола, которые будут посвящены темам морально-этического кодекса абхазов, проблеме изучения родного языка и молодежной политике. "Мы готовим серьезные резолюции по этим трем направлениям, будем более настойчивыми, чтобы к нашей работе подключались соотечественники в других точках планеты. Очень на это рассчитываем и будем в этом плане работать", - сказал Экзеков.

Говоря о работе за последние пять лет, Экзеков отметил важность того, что "команда конгресса состоялась". "Это значит, что мы можем уверенно планировать любые задачи и нет сомнения в том, что однозначно и качественно будут реализованы эти проекты, я этим горжусь. Мы берем все направления жизнедеятельности человека - семья и дети, здоровье, спорт, образование и т. д. и для написания качественных программ мы привлекаем серьезных специалистов, и в этом смысле в Абхазии замечательная команда", - добавил он. Экзеков отметил, что общественные советы организации открыты практически во всех населенных пунктах Абхазии.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе президента Абхазии, глава республики Аслан Бжания выступит на съезде в день официального открытия. До начала съезда в одном из центральных парков столицы откроют памятник Тарасу Шамбе - общественному и политическому деятелю Абхазии и России, долгие годы руководившему конгрессом. После избрания нового председателя ВААК Шамба был почетным президентом этой организации. Он умер в 2021 году.