Войти в почту

Косачев: Россия может взять на себя миссию инициатора реформы международного права

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Россия могла бы взять на себя миссию инициатора реформы международного права, чтобы обеспечить безопасность во всем мире. Об этом заявил во вторник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, выступая на форуме "Примаковские чтения".

По мнению сенатора, безопасность нужно рассматривать не только в военном контексте. "Никакой порядок, основанный на западных правилах, не будет гарантировать нашей стране и всему миру исчерпывающую безопасность. С моей точки [зрения], Россия может принять на себя миссию инициатора последовательной реформы международного права, его совершенствования. Понятно, что это будет тяжелейшая работа, понятно, что не всегда она будет приводить к желаемым результатам, но никто не мешает нам взять на себя роль медиатора ожиданий всего мира от того, каким образом будет обеспечиваться безопасность во всем мире на принципах соблюдения международного права", - сказал сенатор.

Он отметил, что в этих принципах должны быть прописаны критерии, чтобы отличить невмешательство от гуманитарных интервенций, террористические действия от национально-освободительных движений и так далее.

Косачев также обратил внимание на важность гуманитарной сферы. "Я убежден в том, что нам, если и не удается донести нашу правду о том, что сейчас происходит на Украине, то не удается это по той причине, что мы не всегда выносим на первый план то, ради чего мы сейчас на Украине находимся: а это, конечно, защита людей. Это главное, что реализует наша страна. Мне кажется, если и когда мы на этом начнем делать первый или первостепенный, а может быть, даже единственный акцент в объяснении наших действий окружающему миру, мы значительно продвинемся вперед в сплочении вокруг России и российских действий наших единомышленников и сторонников", - считает политик.