Войти в почту

Экс-премьер Косова назвал фиктивными предстоящие выборы на севере края

БЕЛГРАД, 7 декабря. /ТАСС/. Бывший премьер непризнанного Косова и председатель "Альянса за будущее Косова" Рамуш Харадинай выступил с критикой действий нынешнего премьера Альбина Курти, назвав выборы на севере края, запланированные на 18 декабря, фиктивными.

"К чему спешка, Альбин Курти, со всеми планами, работой и действиями, которые ты делаешь, то пытаясь провести фиктивные выборы на севере, то назначая министров в чрезвычайном порядке, и всегда потом отступаешь, как вчера, а сегодня делаешь Косово проигравшим", - обратился Харадинай к Курти в среду на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Ранее президент Сербии Александар Вучич назвал ситуацию в Косове и Метохии очень сложной, отметив, что она "буквально кипит". 5 ноября сербы из Косова и Метохии вышли из всех институтов власти непризнанного образования. Они пошли на такие меры после того, как власти Косова приняли решение штрафовать всех, кто не сменил сербские регистрационные автомобильные знаки на косовские, с 22 ноября. 23 ноября после давления на премьера непризнанного Косова Альбина Курти со стороны США политика штрафов в отношении сербских регистрационных знаков была отменена.

14 ноября, президент непризнанного Косова Вьоса Османи назначила на 18 декабря внеочередные выборы в населенной сербами северной части автономного сербского края в муниципалитетах Северна-Митровица, Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан. На консультации по новым выборам не явились представители главной политической силы - "Сербского списка", представляющего интересы сербов в Косове и Метохии, поэтому Османи вела переговоры с искусственно созданными "сербскими" партиями, которые не имеют никакой реальной поддержки сербского населения. При этом Приштина назначила на освободившиеся после выхода сербов из органов власти посты в правительстве политиков, которые на последних выборах в Косове и Метохии набрали менее 2% голосов сербов.