Войти в почту

В Молдавии засекретили информацию о запасах своего газа в хранилищах Румынии и Украины

КИШИНЕВ, 5 декабря. /ТАСС/. Власти Молдавии больше не будут сообщать информацию об объеме природного газа, который запасается для республики в хранилищах в Румынии и на Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

В Молдавии засекретили информацию о запасах своего газа в хранилищах Румынии и Украины
© ТАСС

"С сегодняшнего дня не будем объявлять, сколько у нас газа в хранилищах Украины и Румынии в запасах по соображениям безопасности. Хочу заверить всех граждан, что как минимум на два месяца Молдова [газом] обеспечена. Продолжаем закупать объемы на следующие месяцы", - сказал Спыну. Он уточнил, что власти будут сообщать лишь временной промежуток запасов, то есть на сколько их хватит для обеспечения потребностей страны. Ранее в Молдавии по "соображениям безопасности" прекратили публиковать в открытом доступе информацию о перетоках электроэнергии.

В конце ноября "Газпром" заявил, что фиксирует "оседание" на Украине российского газа, который должны были поставить в Молдавию, и начал сокращать подачу газа для транзита через украинскую территорию, если транзитный дисбаланс сохранится. Со своей стороны, председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Иван Чебан пояснил, что разница в объемах купленного и поставленного Молдавии газа из России связана с тем, что его излишки оставляют в хранилищах соседней Украины для формирования резерва. Он пояснил, что Молдавия не смогла принять законтрактованные объемы газа из-за относительно теплой погоды в ноябре и отложенного в этой связи начала отопительного сезона. По его словам, эти объемы будут использованы республикой.

Между операторами Молдавии и Украины было подписано соглашение о взаимодействии в точках межгосударственных соединений "Алексеевка" и "Гребеники". Все трансграничные операции отражаются на специальном операционно-балансирующем счете. Как пояснили корр. ТАСС эксперты, операторы используют понятие виртуального реверса газа, которым описывается предполагаемая перекачка невостребованных объемов топлива из Украины в Молдавию и его возврат в газовые хранилища на Украине. При этом физически газ остается на Украине.

С 1 октября "Газпром" на 30% сократил суточный объем подачи газа Молдавии - до 5,7 млн куб. м - при потребностях республики в 8,06 млн куб. м. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. В ноябре дефицит поставок газа в Молдавию вырос до 51%. В этой ситуации республика снизила потребление газа, а также сократила его поставки в приднестровский регион, где были вынуждены остановить большинство промышленных предприятий.