Войти в почту

СМИ: делегация парламента Австралии 5 декабря посетит Тайвань

СИДНЕЙ, 3 декабря. /ТАСС/. Делегация депутатов австралийского парламента во главе с бывшим вице-премьером страны, лидером Национальной партии Австралии (НПА) Барнаби Джойсом 5 декабря посетит Тайвань. Об этом в субботу сообщила газета The Australian.

По ее данным, во время пятидневного рабочего визита австралийские парламентарии проведут встречи с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь и официальными лицами. Они обсудят вопросы двусторонней торговли, реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, а также перспективы заключения соглашения о свободной торговле. Кроме того, депутаты планируют посетить важнейшие тайваньские предприятия и провести переговоры с бизнесменами.

Предстоящий визит австралийских парламентариев станет первым с 2019 года, когда Тайбэй посетили Скотт Моррисон, на тот момент возглавлявший правительство страны, и некоторые министры кабинета. Как отмечает газета, информация о предстоящей поездке "тщательно скрывалась до последнего момента, чтобы исключить попытки Пекина повлиять на ситуацию и убедить власти Австралии отменить визит".

Напряженность вокруг Тайваня резко усилилась после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. На следующий день после его завершения Народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня. Вслед за этим остров посетили еще несколько американских делегаций. В КНР считают подобные визиты провокациями и вмешательством во внутренние дела Китая, рассматривая Тайвань как неотъемлемую часть территории страны.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.