Войти в почту

В Белом доме заявили, что США готовятся принять с визитом нового лидера Бразилии

ВАШИНГТОН, 2 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты готовятся принять с визитом нового лидера Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву. Это подтвердил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"У меня нет никаких деталей, касающихся визита Лулы [да Силвы] сюда (в США - прим. ТАСС). Однако я могу подтвердить, что мы ведем планирование визита", - заявил представитель Белого дома.

Он также уточнил, что помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан посетит Бразилию на следующей неделе. "Господин Салливан, помощник [президента США] по национальной безопасности едет в Бразилию в понедельник", - сказал Кирби.

30 октября в Бразилии состоялся второй тур всеобщих выборов, по итогам которого будущим президентом был объявлен лидер Партии трудящихся Лула да Силва. Инаугурация будущего президента состоится 1 января 2023 года. Как сообщила в четверг газета Globo со ссылкой на соратника Лулы да Силвы Фернанду Аддада, избранный президент Бразилии должен еще до своей инаугурации встретиться с главой администрации США Джо Байденом.

Во вторник корреспондент телеканала Globo передал, что Джейк Салливан посетит Бразилию на будущей неделе, где проведет переговоры с командой Лулы да Силвы и уходящей администрацией действующего президента страны Жаира Болсонару. По данным источников агентства Рейтер, встреча пройдет в Бразилиа. На ней, как ожидается, будет обсуждаться возможность участия госсекретаря США Энтони Блинкена в инаугурации Лулы да Силвы, а также вероятный визит будущего бразильского лидера в Вашингтон в первом полугодии 2023 года. Байден в соцсетях одним из первых поздравил Лулу да Силву с победой во втором туре президентских выборов 30 октября, а на следующий день состоялся их телефонный разговор.

Как пояснил Кирби, Салливан действительно встретится с обеими командами. "И он будет встречаться с членами администрации как Болсонару, так и Лулы [да Силвы]. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать президента Лулу [да Силву] здесь (в США - прим. ТАСС) в надлежащее время. И мы поделимся с вами деталями, когда приблизимся [к дате визита]", - добавил сотрудник СНБ.