Войти в почту

Цеков заявил, что США боятся вовлечения НАТО и Евросоюза в конфликт на Украине

США опасаются вовлечения НАТО и стран Евросоюза в украинский конфликт и его дальнейшего расширения. Таким мнением с ФАН поделился сенатор Сергей Цеков.

Цеков заявил, что США боятся вовлечения НАТО и Евросоюза в конфликт на Украине
© Пресс-служба Совета Федерации

Как писала ранее «Парламентская газета», американский лидер Джо Байден заявил, что Белый дом идет навстречу не всем просьбам Киева о поставках вооружения. По его словам, США не собираются сбивать российские самолеты и развязывать третью мировую войну

Он указал на противоречивый подход американской администрации к оценке ситуации.

«Соединенные Штаты не хотят расширения конфликта, потому что боятся вовлечения стран ЕС и НАТО. При этом они рассматривают боевые действия на постсоветском пространстве как супервыгодную для себя позицию, потому что ведут войну против России руками простых граждан и солдат Украины», — отметил политик.

По этой причине Вашингтон будет продолжать стимулировать конфликт на Украине, но так, чтобы он не вышел за пределы Украины и не затронул страны НАТО, добавил Цеков.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что основная задача Североатлантического альянса состоит в том, чтобы военные действия на Украине не вышли за пределы страны. При этом он вновь подчеркнул, что НАТО не является стороной конфликта, хоть и поддерживает сторону Киева в нем.