Войти в почту

В Белоруссии опровергли сообщения о выходе из Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

МИНСК, 2 декабря. /ТАСС/. Министерство информации Белоруссии опровергло сообщения о выходе Минска из Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) государств - участников СНГ. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ведомства.

"Министерство информации официально заявляет, что подобных сообщений от ведомства не поступало", - говорится в сообщении, размещенном в официальном Telegram-канале Мининформа.

"Мининформ ценит членство Беларуси в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества (МФГС) и дорожит взаимодействием в различных социокультурных сферах стран СНГ", - добавили в министерстве.

На сайте МФГС ранее в пятницу было опубликовано сообщение, что утром 1 декабря интернет-ресурс был взломан, и на нем появилась недостоверная информация. "В настоящее время она удалена. Работа сайта контролируется его разработчиками и МФГС", - говорится в сообщении фонда.

В кэше поисковых систем фейковая публикация до сих пор обнаруживается. В ней сообщалось о выходе Белоруссии из Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ со ссылкой на министра информации республики Владимира Перцова.

Соглашение о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ было принято на заседании Совета глав государств СНГ 28 ноября 2006 года. СГС тесно взаимодействует с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и содействует развитию взаимодействия МФГС с другими международными институтами и структурами, занимающимися гуманитарной деятельностью.