Войти в почту

Орбан считает, что Запад избежал бы расходов, если бы стремился к миру на Украине

БУДАПЕШТ, 2 декабря. /ТАСС/. Странам Запада не пришлось бы тратить огромные средства на оказание помощи Украине в ведении конфликта с Россией и восстановлении экономики, если бы они действительно стремились к миру. Такое мнение высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в пятницу утром в программе радиостанции Kossuth.

Он отметил, что конфликт на Украине дорого обходится западным странам не только в связи с финансированием ее армии и восстановлением ее экономики, но и в связи с необходимостью поддерживать функционирование украинского государства. "Они не могут платить пенсии, не могут поддерживать свою инфраструктуру, поэтому они обратились к Евросоюзу с просьбой дать денег. То есть примитивно давать им деньги", - сказал премьер.

"Если бы Запад стремился к миру, то этих расходов не было бы или они не были бы такими большими", - подчеркнул Орбан. Тем не менее, добавил он, Венгрия "вынуждена согласиться с тем, что нужно поддерживать Украину", хотя делать это она будет не через совместный кредит ЕС, а на двусторонней основе, как заявлял ранее венгерский МИД.

"Мы не хотим, чтобы Евросоюз превратился из сообщества государств в сообщество должников", - пояснил глава венгерского правительства. Он напомнил, что Будапешт последовательно выступал против совместного заимствования ЕС не только в связи с Украиной, но и в других случаях. "Давайте разделим расходы на поддержку Украины, и пусть каждая страна платит за это из своего бюджета. Мы выделили необходимые деньги и передадим их Украине в 2023 году", - сказал Орбан.

24 ноября он подписал распоряжение правительства о выделении из госбюджета в 2023 году на оказание помощи Украине €187 млн. В документе отмечается, что средства направляются на оказание финансовой помощи Украине в соответствии с решением Евросоюза о предоставлении этой стране кредитов на восстановление экономики на общую сумму €18 млрд. Министру иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петеру Сийярто поручено начать переговоры с целью разработки необходимого соглашения о финансовой поддержке Украины.

Правительство Венгрии с самого начала заявило, что привержено оказанию финансовой помощи Украине, однако намерено делать это не через предоставление совместного кредита ЕС, а на двусторонней основе. Как пояснял Сийярто, Евросоюзу придется самому осуществлять заимствования, чтобы выделить кредит Украине, и, таким образом, влезать в долги, и подобная ситуация не устраивает венгерское правительство.