Войти в почту

Госсекретарь США подтвердил намерение посетить Китай в начале 2023 года

ПАРИЖ, 2 декабря. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует посетить Китай до конца февраля. Об этом он заявил в интервью телеканалу France 2, показанном в пятницу утром.

На состоявшейся 17 ноября в Бангкоке пресс-конференции Блинкен подтвердил, что по поручению президента США Джо Байдена намерен посетить Китай в начале следующего года. Госсекретарь США рассказал, что будет обсуждать в КНР прежде всего укрепление каналов связи между Пекином и Вашингтоном, а также двусторонние, региональные и глобальные вопросы.

"Мы поедем в Китай в начале года. Я пока не уверен, будет это январь или февраль. Но это будет в продолжение разговора, состоявшегося между президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином на саммите Группы двадцати [G20] несколько недель назад", - сказал он.

Комментируя демонстрации в Китае, участники которых выступали с требованиями ослабления антиковидных ограничений, Блинкен заявил, что в Вашингтоне "поддерживают их свободу самовыражения". Он заверил, что в США не испытывают радости от возможных проблем в КНР, связанных с пандемией, и желают Пекину найти средства скорейшим образом их урегулировать. "Мы хотим чтобы Китай добился успеха [в борьбе с пандемией]", - сказал он. Блинкен подчеркнул, что последствия повторного введения ограничений в КНР ощущаются во всем мире.

Борьба с ковидом в КНР

В Китае с начала пандемии действуют строгие профилактические правила в рамках политики нулевой терпимости к коронавирусу, включающей локдауны, массовое тестирование и обязательный карантин после прилета в страну. При этом в последнее время наблюдается тенденция к ослаблению соответствующих ограничений.

27 октября в ряде городов КНР прошли демонстрации против антиковидных мер в стране. В частности, по меньшей мере несколько сотен человек приняли участие в акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Их участники требовали от властей ослабить профилактические ограничения.

28 октября бывший главный редактор китайской газеты Global Times Ху Сицзинь написал в Twitter, что "Китай может выйти из тени COVID-19 раньше, чем ожидалось", так как количество тяжелых случаев заболевания, вызванных штаммом "омикрон", сейчас крайне мало.