Войти в почту

Россия отказалась считать Украину причиной кризиса глобальной безопасности

Россия не согласна с тем, что события на Украине стали причиной кризиса безопасности на всем пространстве ОБСЕ. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает ТАСС.

Россия отказалась считать Украину причиной кризиса глобальной безопасности
© Lenta.ru

«Мы считаем несостоятельной и ущербной логику, в рамках которой события на Украине якобы послужили первопричиной кризиса безопасности на всем пространстве ОБСЕ», — сказал он, добавив, что это сознательная подтасовка фактов.

Дипломат подчеркнул, что серьезные противоречия между некоторыми членами ОБСЕ накопились уже давно и сопровождались «демонстративным отказом коллективного Запада» от диалога.

Он также добавил, что из-за расширения НАТО на восток ОБСЕ перестала быть основным инструментом в обеспечении строительства неделимой безопасности.

Ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО должны расширить поставки военной помощи для Украины в условиях нанесения российских ракетных ударов, чтобы добиться приемлемого соглашения о мире для Киева на будущих переговорах с Россией.

Lenta.ru: главные новости