Войти в почту

Во время осмотра конверта в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв: главное из ИноСМИ

Politico

В среду, 30 ноября, в посольстве Украины в Мадриде взорвалась “почтовая бомба”, в результате взрыва один сотрудник получил ранения.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил: “В посольство Украины в Испании поступил конверт. Во время осмотра произошел взрыв в руках коменданта. Сотрудник получил незначительные ранения и не был госпитализирован, ему была оказана необходимая медицинская помощь. Его жизни ничего не угрожает”.

Другие сотрудники посольства не пострадали, и на месте работают испанские правоохранительные органы и пожарные службы.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба распорядился усилить охрану во всех украинских посольствах и попросил Испанию срочно расследовать взрыв.

Он заявил, что “кто бы ни стоял за организацией этого взрыва, ему не удастся запугать украинских дипломатов или остановить их повседневную работу по укреплению Украины и противодействию российской агрессии”.

CNN

По словам официальных лиц, в среду, 30 ноября, в посольстве Украины в Мадриде произошел взрыв, в результате которого пострадал один сотрудник, который обрабатывал письмо, адресованное послу страны в Испании. Человек получил легкие ранения и находится на лечении в больнице, в то время как полиция проводит расследование, сообщило министерство иностранных дел Испании.

Предполагаемым получателем конверта был посол Киева в Испании Сергей Погорельцев, добавлено в нем.

Другая “почтовая бомба”, которая была обезврежена на заводе по производству оружия на севере Испании поздно вечером в среду, 30 ноября, имела тот же обратный адрес, что и та, которая взорвалась в посольстве Украины в Мадриде, сообщил высокопоставленный испанский чиновник испанской радиостанции SER.

”Обратный адрес на конверте - это электронное письмо, которое совпадает на обоих конвертах”, - сообщила SER.

Взрывчатка, отправленная производителю оружия в городе Сарагоса, в Арагоне, “по-видимому, прибыла из Украины”, сказала Роза Серрано, высокопоставленный чиновник испанского правительства в регионе Арагон, добавив, что власти подозревают, что взрывчатка в посольстве, возможно, тоже прибыла из Украины.

Один из руководителей компании-производителя оружия, очевидно, знал о взрыве в Мадриде, поэтому, когда вскоре после этого пришел конверт, который никто не узнал, компания позвонила в полицию, сказала Серрано.

Прибыла команда саперов, был установлен периметр безопасности, и полиция установила, что внутри конверта была взрывчатка, которая должна была сдетонировать при вскрытии. По словам Серрано, она был деактивирована.

Серрано не назвала фирму, но испанские СМИ сообщили ее название и сказали, что она производит ракетные установки, которые Испания отправила на Украину для борьбы с СВО России. CNN не смогла сразу подтвердить эту информацию.

The Guardian

Испания усиливает меры безопасности после обнаружения пяти “почтовых бомб” . Взрывные устройства были направлены премьер-министру, министерству обороны, фирме по производству оружия, которая производит ракетные установки, переданные Киеву, и на авиабазу вблизи испанской столицы, а одна взорвалась в посольстве Украины.

Испания приказала усилить охрану правительственных и официальных зданий после обнаружения пяти писем с бомбами внутри за последние семь дней, одна из них взорвалась в посольстве Украины в Мадриде в среду, 30 ноября.

Государственный секретарь Испании по вопросам безопасности заявил, что первоначальный анализ показал - посылки были отправлены с территории Испании.

"Это похожие коричневые конверты", - сказал Рафаэль Перес в четверг, 1 декабря, в Мадриде. "Мы находимся на ранних стадиях расследования. Хотя есть признаки того, что они прибыли с испанской территории, давайте будем осторожны".

Перес сказал, что пока нет достаточных оснований для повышения уровня террористической угрозы, и правительству не известно о том, что подобные посылки могли быть отправлены в другие страны.

Высший уголовный суд Испании, Национальная аудиенция, возглавляет расследование этого дела, а эксперты будут исследовать конверты для сравнения ДНК и почерка.

Вторая бомба, обнаруженная несколько часов после взрыва в посольстве Украины в Instalaza, оружейной компании, которая производит ракетные установки C90, была деактивирована саперами.

Ранним утром в четверг, 1 декабря, полиция прибыла на авиабазу Торрехон-де-Ардос после того, как системы безопасности обнаружили подозрительный пакет.

Этим же утром стало известно, что 24 ноября во дворце Монклоа, официальной резиденции премьер-министра Педро Санчеса, было перехвачено письмо, содержащее "взрывчатый материал”. 

Министерство внутренних дел Испании заявило, что посылка в Монклоа побудила его распорядиться о немедленном усилении мер безопасности в общественных зданиях, особенно в отношении почтовых проверок.

BBC

Испания усилила меры безопасности после того, как выяснилось, что несколько писем со взрывчаткой были отправлены высокопоставленным лицам, включая премьер-министра.

В среду, 30 ноября, сотрудник посольства Украины в Мадриде получил легкие ранения при взрыве подобного устройства. Официальные лица говорят, что среди целей также был министр обороны.

Считается, что бомбы могут быть связаны с поддержкой Испанией Украины, но пока не было заявлений от отправителей.

Россия, которая начала специальную военную операцию на Украине в феврале, осудила любую террористическую деятельность, заявив, что такие угрозы или действия "абсолютно предосудительны".

В четверг, 1 декабря, испанская полиция подтвердила информационному агентству Reuters, что конверт, похожий на предыдущие письма-бомбы, был перехвачен в посольстве США в Мадриде. Правительство Испании ранее заявило, что взрывные устройства были направлены пяти целям.

В заявлении говорилось, что конверт с взрывчатыми материалами был отправлен премьер-министру Педро Санчесу, но был перехвачен 24 ноября, прежде чем кто-либо пострадал. Подобные конверты были отправлены министру обороны, производителю оружия в Сарагосе и на авиабазу Торрехон, а также в посольство Украины в Мадриде.

Испания расследует инцидент как возможный террористический акт, в то время как Киев в ответ пообещал усилить меры безопасности в своих посольствах по всему миру.

На пресс-конференции министр сказал, что конверты анализируются и что все пять, по-видимому, были отправлены из Испании. Источник, близкий к расследованию, сообщил, что все устройства были отправлены в коричневых конвертах и содержали рассыпчатый порох с электрическим механизмом воспламенения.