Войти в почту

В США предупредили о возможных актах насилия в стране в ближайшие месяцы

ВАШИНГТОН, 1 декабря. /ТАСС/. Потенциальные акты насилия в отношении школ, меньшинств, госучреждений, объектов критической инфраструктуры и СМИ могут произойти в ближайшие месяцы в США. Такое предупреждение изложено в письменном уведомлении, которое было распространено в среду от имени министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса.

Он также заявил о "повышенной угрозе" со стороны экстремистских группировок по всей стране. "Наша родина продолжает сталкиваться с повышенной угрозой, как мы видели, к сожалению, в связи с недавними актами целенаправленного насилия, и движущей силой этой угрозы являются экстремисты, стремящиеся достичь политических или социальных целей из-за своего недовольства", - говорится в документе. По словам министра, в ближайшие месяцы школы, общественные места, религиозные и правительственные учреждения, инфраструктура США могут стать объектами нападений как одиночек, так и небольших группировок, мотивами которых могут быть "различные идеологические убеждения и/или личные обиды". Целями "доморощенных экстремистов" могут стать представители расовых и религиозных меньшинств, СМИ и "возможные идеологические противники", указано в заявлении.

Представитель Министерства внутренней безопасности США высокого ранга в среду рассказал журналистам, что пользователи на американских экстремистских интернет-форумах стали активнее побуждать друг друга совершать акты насилия.