Войти в почту

В России заявили, что Франция не объяснила невыдачу виз делегации РФ на мероприятие ЮНЕСКО

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Франция не объяснила причины невыдачи виз российской делегации для участия в 33-й сессии Межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО в Париже. Об этом заявил в среду ТАСС ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, советник министра иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе.

"Они не отказали нам в визе, потому что они не могут в принципе. Они просто затягивали. Без объяснений причин. У нас должна была быть 33-й сессия межправительственного совета Международной программы развития коммуникаций, в которой у нас председательствует Михаил Соломонович Гусман", - сказал он.

Ранее постпредство РФ направило ноту в ЮНЕСКО из-за невыдачи виз российским дипломатам. По данным представительства, два сотрудника МИД РФ "не смогли вовремя получить визы", хотя запрос был направлен через консульский отдел посольства Франции в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 24 ноября заявила, что полноценное участие российской делегации было таким образом сорвано, назвав решение французской стороны странным и абсурдным.

33-я сессия Межправительственного совета Международной программы развития коммуникации (МПРК) открылась 24 ноября в Париже. МПРК была учреждена в 1980 году и остается ведущим многосторонним форумом в системе ООН для координации помощи прессе. За почти четыре десятилетия МПРК направила на поддержку средств массовой информации более $100 млн, спонсировав около 2 тыс. проектов в 140 странах.