Войти в почту

Новым директором ЗАЭС вместо выдворенного на Украину Игоря Мурашова стал Черничук

На Запорожской АЭС назначен новый директор – им стал работавший на ЗАЭС бывший главный инженер украинского «Энергоатома» Юрий Черничук, сообщил на канале «Россия 24» советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

По его словам, новый глава ЗАЭС является крайне порядочным человеком. Карчаа также подчеркнул, что практически все управленческие должности, а также все узкие специальности занимают представители прежнего коллектива. В связи с этим советник гендира «Росэнергоатома» призвал украинское командование «наконец успокоиться», передает РИА «Новости».

Ранее Карча заявлял, что у сотрудников Запорожской АЭС, которые не собираются подписывать новый контракт и работать с АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», заблокированы пропуска.

Напомним, войска Украины обстреливают ЗАЭС, оказались повреждены резервуары для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке. Россия предупредила об угрозе атомной аварии. В свою очередь МАГАТЭ выступило с заявлением о «некритичных для ядерной безопасности повреждениях на ЗАЭС».