Войти в почту

Совфед потребует от Киева прекратить любые атаки на Запорожскую АЭС

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Совет Федерации намерен потребовать от властей Украины прекратить любые атаки на Запорожскую АЭС, а также призовет парламенты стран мира осудить агрессию со стороны Украины по отношению к атомной станции. Об этом говорится в соответствующем проекте обращения верхней палаты, которое есть в распоряжении ТАСС. Сенаторы рассмотрят этот документ на заседании в среду.

Совфед потребует от Киева прекратить любые атаки на Запорожскую АЭС
© ТАСС

"Совет Федерации требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на Запорожскую АЭС и связанную с ней инфраструктуру", - говорится в документе.

Совет Федерации обращается к парламентам стран мира и международным парламентским организациям с призывом "осудить политику киевских властей и потребовать прекратить агрессивные действия, угрожающие безопасности крупнейшей в Европе атомной станции", уточняется в проекте обращения.

Сенаторы отмечают, что многократные заявления представителей РФ "о деструктивной деятельности вооруженных украинских неонацистов и иностранных наемников в отношении ЗАЭС, угрожающей всему человечеству", в Совете Безопасности ООН, директивных органах МАГАТЭ, на других международных площадках остаются без внимания.

"Действия Украины в отношении Запорожской АЭС невозможно охарактеризовать иначе как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть", - говорится в документе.

В проекте обращения подчеркивается, что киевский режим не прекращает осуществлять "грубые и безответственные провокации путем нанесения ударов по Запорожской АЭС, создавая угрозу ее безопасному функционированию и увеличивая риски техногенной катастрофы". "В случае продолжения нанесения таких ударов может возникнуть опасность масштабного радиационного заражения, которое затронет территории не только России и Украины, но и соседних европейских стран", - отмечается в документе.

Ранее Минобороны РФ заявляло, что украинские военные после двухмесячного перерыва возобновили обстрелы ЗАЭС. По данным министерства, 19-20 ноября они выпустили по станции по меньшей мере 25 снарядов, один из которых попал в крышу спецкорпуса № 2, где хранится ядерное топливо. ЗАЭС является самой крупной из действующих в Европе атомных станций. Россия взяла ее под контроль 28 февраля.