Войти в почту

Американские дипломаты предложили помочь Прибалтике отделить энергосистему от России

Американские специалисты могли бы ускорить отключение энергосистем стран Прибалтики от России и Белоруссии, заявили кандидаты в послы США в Эстонии и Латвии Джордж Кент и Кристофер Робинсон.

Американские дипломаты предложили помочь Прибалтике отделить энергосистему от России
© Деловая газета "Взгляд"

Глава американского государства Джо Байден выдвинул Кента и Робинсона на соответствующие должности. Они приняли участие в слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США, посвященных утверждению их кандидатур, передает ТАСС.

Кент назвал «вызовом» сохраняющуюся связь энергосистем стран Прибалтики с Россией и Белоруссией. Он считает, что американские специалисты, опыт и технологии могут помочь Прибалтике ускорить «переключение на европейскую энергосистему», а Эстонии – «быть независимой». По его мнению, на это потребуется несколько лет.

Кент заявил, что Эстония «отказывается от нефти и газа из России до крайних сроков Евросоюза». Он сказал, что для Эстонии такой шаг – дело принципа, страна готова переплачивать за энергоносители.

Робинсон заявил, что США тесно сотрудничают со странами Прибалтики, стремясь поскорее подготовить их к отключению от энергосистем России и Белоруссии. При участии американской стороны в данной сфере осуществляется несколько проектов, сказал он.

Напомним, Литва, Латвия и Эстония хотят войти в европейскую энергосистему. В связи с этим цены на электроэнергию в Прибалтике уже не первый год стремительно растут.