Войти в почту

Американский дипломат: США могут помочь Прибалтике быстрее отключиться от энергосистемы РФ

ВАШИНГТОН, 30 ноября. /ТАСС/. Американские специалисты могут помочь прибалтийским государствам ускорить процесс рассинхронизации их энергосистем с Россией. Об этом заявили во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США два американских дипломата.

"Общий вызов, с которым сталкиваются страны Балтии, состоит в том, что их энергосистемы по-прежнему связаны с Россией и Белоруссией", - отметил сотрудник американского внешнеполитического ведомства Джордж Кент, выдвинутый президентом США Джо Байденом на должность американского посла в Эстонии. По мнению Кента, американские специалисты могут предложить методы для этих стран по "ускорению переключения на европейскую энергосистему". "Думаю, сочетание нашего опыта и наших технологий может помочь Эстонии быть независимой", - сказал дипломат на слушаниях, посвященных утверждению его, а также других кандидатур.

Говоря о властях Эстонии, Кент добавил: "Они отказываются от нефти и газа из России до крайних сроков Евросоюза, поскольку для них это дело принципа. Они готовы платить более высокую цену за энергоносители". Согласно оценкам Кента, на реализацию планов прибалтийских стран по отключению от энергосистем РФ и Белоруссии "потребуется несколько лет".

Американский дипломат Кристофер Робинсон, который был выдвинут Байденом кандидатом на пост американского посла в Латвии, на этих слушаниях отметил, что США "очень тесно работают с тремя [прибалтийскими] странами" над тем, чтобы они скорее были готовы к отключению от энергосистем РФ и Белоруссии. По его словам, с участием американской стороны реализуется несколько проектов в этой сфере.

В 2019 году Еврокомиссия и лидеры Польши и стран Балтии подписали в Брюсселе дорожную карту по рассинхронизации энергосистем Прибалтики с Россией и ее синхронизации с континентальной частью Евросоюза через Польшу к 2025 году.