Войти в почту

Небензя считает, что Запад продолжает разграбление природных ресурсов Сирии

ООН, 29 ноября. /ТАСС/. Западные страны не прекращают разграбление сирийских природных ресурсов, только в октябре при помощи американских военных из Сирии в Ирак было вывезено свыше 160 грузовиков с нефтью и пшеницей. Об этом заявил во вторник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Очередной антирекорд побил дефицит продовольствия, с которым сталкиваются уже 12 млн человек, и еще порядка 2 млн рискуют оказаться в аналогичной ситуации, - отметил постпред РФ. - Главные проблемы - односторонние санкции при хроническом недостатке финансирования гуманитарного плана ООН для Сирии, в рамках которого на проекты в области раннего восстановления подавляющая часть средств под диктовку западных доноров идет на территории, неподконтрольные Дамаску, где проживает меньше трети населения страны".

"При этом так называемые борцы с терроризмом не прекращают разграблять природные ресурсы Сирии, - обратил внимание дипломат. - Только в прошлом месяце при помощи американских военных из Сирии в Ирак было вывезено свыше 160 грузовиков с нефтью и пшеницей. При этом из года в год в течение более 10 лет ООН удается собрать в лучшем случае половину средств, запрашиваемых на реализацию гуманитарного плана для этой страны. Так и сейчас на конец ноября получено только 44%".