Войти в почту

Кулеба: на встрече глав МИД НАТО в Бухаресте заявили о новых поставках оружия Киеву

КИЕВ, 30 ноября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в среду по итогам заседания глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Бухаресте, где он также принимал участие, заявил, что на встрече были озвучены решения о новых поставках Киеву оружия.

Кулеба: на встрече глав МИД НАТО в Бухаресте заявили о новых поставках оружия Киеву
© ТАСС

"На этой встрече были озвучены новые взносы стран в нашу энергетическую безопасность - трансформаторы, генераторы, оружие, зимняя униформа", - заявил он в видеообращении, которое опубликовал на странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). "Я не могу все это озвучивать, но среди этих позиций есть и 155-миллиметровая артиллерия, и снаряды, и бронемашины, все это уже скоро приедет на Украину, усилит наши вооруженные силы", - продолжил министр.

Он обратил внимание на изменение подходов представителей альянса к возможной передаче противоракетных комплексом Patriot. "Скажу вам так, если раньше об этом никто даже не разговаривал, кроме нас, только мы все время поднимали этот вопрос, а разговора как такового не было, то сейчас разговор ведется. И это очень серьезный и предметный разговоры. И мы будем работать далее на результат", - утверждал глава МИД Украины. Он добавил, что призвал страны НАТО поставить Украине танки западного производства.

Во вторник Кулеба заявил, что Украина будет добиваться от западных партнеров передачи систем Patriot, а также поставок трансформаторов для восстановления энергосистемы. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что в альянсе идет дискуссия о передаче Украине систем Patriot.