Войти в почту

Столтенберг: главы МИД стран-членов НАТО рассмотрят дальнейшую поддержку Киева

Столтенберг: главы МИД стран-членов НАТО рассмотрят дальнейшую поддержку Киева
© FBM.ru

На предстоящем заседании стран-участников НАТО, которое должно состояться в Бухаресте, главы МИД государств планируют обсудить конфликтную ситуацию на Украине, а также возможность оказания Киеву поддержки. Об этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на сообщение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

В интервью Столтенберг сообщил, что на заседание также будет присутствовать Дмитрий Кулеба, занимающий должность министра иностранных дел Украины. Он предоставит представителям стран Альянса информацию об основных потребностях страны на ближайшую и долгосрочную перспективу. Помимо Кулебы на заседание также приглашены главы МИД таких стран, как Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Финляндия, Швеция.

Представители МИД рассмотрят пути реализации новой стратегической концепции, которая была утверждена во время саммита, проведенного в Мадриде. В данной концепции Россию обозначили как «наиболее значительную и прямую угрозу безопасности альянса», а Китай упомянули в качестве системного вызова и конкурента.