Войти в почту

Эксперт: США с помощью Венесуэлы пытаются компенсировать свой провал на Ближнем Востоке

НЬЮ-ЙОРК, 28 ноября. /Корр. ТАСС Денис Акишев/. Администрация президента США Джо Байдена, выдав разрешение компании Chevron на добычу нефти в Венесуэле и поставку ее в Соединенные Штаты, пытается отыграться за свой провал в энергетической политике на ближневосточном направлении. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС директор инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак.

"Решение администрации США о предоставлении временной лицензии компании Chevron на возобновление добычи нефти в Венесуэле является не чем иным, как ярко выраженным, неприкрытым проявлением заботы о собственных коммерческих интересах и желанием диверсифицировать свои поставки в условиях фактического отказа от российского сырья, - сказал он. - По существу, администрация Байдена пытается компенсировать свой провал на ближневосточном направлении".

По мнению эксперта, "оговорки и увязки о том, что эта лицензия связана с успешностью переговорного процесса" венесуэльских властей и оппозиции "являются просто ширмой, за которой стоит простое стремление наладить столь необходимые поставки на американский рынок, которое администрация США преподнесет избирателям в качестве крупного достижения".

При этом, отмечает инвестор, президент Венесуэлы Николас Мадуро в настоящее время "находится в деликатном положении, в последнее время всячески пытаясь балансировать между своими традиционными союзниками, Россией, Китаем, а также Ираном, с одной стороны, и США - с другой". "Если президент Мадуро сочтет, что в его интересах наладить вновь поставки нефти в США, то вслед за Chevron аналогичную лицензию могут получить и другие американские производители, и тогда конечная цель насыщения американского рынка будет достигаться, - указал Шостак. - Однако те условия, которыми обременяется лицензия, по сути, унизительны для Мадуро, и в какой-то момент он может счесть всю конструкцию политически и экономически неприемлемой".

Американские власти в субботу заявили, что, несмотря на действующие против Каракаса санкции, разрешают американской компании Chevron добывать нефть в Венесуэле и поставлять ее в США. Представитель американской администрации подчеркнул, что соответствующая генеральная лицензия, срок которой рассчитан на шесть месяцев, может быть отозвана "в любое время, если Мадуро не будет добросовестно вести переговоры или выполнять свои обязательства". Помимо этого, заверили в администрации США, венесуэльская сторона "не получит прибыли от продажи нефти, поскольку полученные доходы будут направлены на погашение задолженности перед Chevron".

Ранее представители властей и оппозиции Венесуэлы подписали соглашение о сотрудничестве по ряду гуманитарных вопросов, в частности, по разморозке части государственных финансовых резервов, хранящихся за рубежом.

Ситуация в Венесуэле

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним тогда присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

В субботу власти США заявили, что приветствуют возобновление консультаций между властями Венесуэлы и оппозицией страны.