Войти в почту

В ООН выразили обеспокоенность в связи ударами по объектам на Украине

ЖЕНЕВА, 25 ноября. /ТАСС/. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк выразил обеспокоенность по поводу последствий ударов российских вооруженных сил по объектам на Украине. В распространенном в пятницу в Женеве заявлении он утверждал, что в результате с трудностями столкнулись "миллионы людей".

"Миллионы людей сталкиваются с крайними трудностями и ужасными условиями жизни из-за этих ударов", - считает он.

Тюрк подчеркнул, что "все это в целом поднимает серьезные проблемы по международному гуманитарному праву, которое требует наличия конкретного и прямого военного преимущества в отношении каждого атакованного объекта".

В заявлении верховного комиссара ООН приведены данные мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, согласно которым с 10 октября в стране "по меньшей мере 77 гражданских лиц были убиты и 272 ранены".

В среду на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, поступали сообщения о взрывах и повреждениях объектов инфраструктуры. По данным Министерства энергетики Украины, были аварийно отключены от энергосистемы все три находящиеся под контролем Киева атомные электростанции (Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская), обесточено большинство тепловых и гидроэлектростанций, подавляющее большинство потребителей остались без света.

На утро пятницы дефицит электричества в сетях страны составил, по информации "Укрэнерго", 30%. Все три АЭС Украины возобновили работу и, по словам представителя компании, через один-два дня выйдут на плановую мощность.