Войти в почту

В ООН призвали максимально расследовать обстоятельства расстрела российских военных на Украине

Обстоятельства расстрела российских военнопленных на Украине должны быть максимально расследованы, а виновных нужно привлечь к ответственности. Об этом заявил верховный комиссар по правам человека Организации Объединенных Наций Фолькер Тюрк. Он отметил, что кадры расправы являются подлинными.

В ООН призвали максимально расследовать обстоятельства расстрела российских военных на Украине
© ТК «Звезда»

«Наша мониторинговая миссия на Украине провела предварительный анализ, указывающий на то, что эти вызывающие тревогу видеоролики с высокой вероятностью являются подлинными... Фактические обстоятельства всей последовательности событий должны быть расследованы в максимально возможной степени, а лица, признанные виновными, должны быть привлечены к ответственности», - цитирует РИА Новости слова комиссара.

Ранее заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак заявил о необходимости тщательно расследовать сообщения о расстреле украинскими националистами российских военнопленных. Он также указал, что ООН обеспокоена любыми нарушениями прав человека, независимо от того, кто их совершает.

</p><p>Напомним, в Сети ранее появилось видео, на котором <a href="https://tvzvezda.ru/news/20221121207-1hUbs.html">запечатлена жестокая расправа украинских радикалов</a> над безоружными российскими военнопленными. В Минобороны России заявили, что это зверское убийство - не первое и не единственное военное преступление со стороны киевского режима, и его не удастся представить в качестве «трагического исключения», а украинский лидер Владимир Зеленский со своими приспешниками ответит за каждого убитого и замученного перед судом истории и народами обеих стран.</p>