Войти в почту

Индия раскритиковала доклад Комиссии США по международной религиозной свободе

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 ноября. /ТАСС/. Доклад федеральной Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), в котором утверждается, что свобода вероисповедания в Индии "находится под угрозой", является мотивированным и предвзятым. Об этом заявил МИД Индии.

"Она [USCIRF] имеет тенденцию постоянно искажать факты, и это демонстрирует непонимание Индии, нашей конституционной основы, плюрализма и нашей надежной демократической системы", - написал в пятницу в Twitter официальный представитель индийского внешнеполитического ведомства Ариндам Багчи.

Он подчеркнул, что у Индии не вызывают удивление предвзятые выводы USCIRF. "Американская комиссия продолжает руководствоваться своими мотивированными взглядами, что вызывает недоверие к ней самой", - добавил индийский дипломат.

В своем отчетном докладе за 2022 год Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендовала Госдепартаменту США включить Индию в список стран, "вызывающих особую обеспокоенность за их терпимость к систематическим, продолжающимся и вопиющим нарушениям религиозной свободы".

Кроме Индии, USCIRF рекомендовала Белому дому включить в список таких государств также Афганистан, Вьетнам, Иран, Китай, КНДР, Мьянму, Нигерию, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Сирию, Таджикистан, Туркмению и Эритрею.

USCIRF - независимая двухпартийная комиссия федерального правительства США, созданная в соответствии с Законом о международной религиозной свободе от 1998 года. Комиссия отслеживает по всему миру случаи нарушения религиозных свобод и предоставляет соответствующие рекомендации президенту, госсекретарю и Конгрессу США.