Войти в почту

Посольство РФ: сборник о здании дипмиссии в Вене пополнил библиотечные фонды России

ВЕНА, 24 ноября. /ТАСС/. Книга "Москва в Вене. Дворец Нассау - Посольство Российской Федерации в Австрийской Республике", подготовленная дипмиссией при поддержке агентства ТАСС, пополнила библиотечные фонды РФ. Об этом сообщило посольство в четверг в Twitter.

"Рады сообщить, что исторический сборник <…>, подготовленный посольством при поддержке российского информагентства ТАСС, занял достойное место в Личной библиотеке президента Российской Федерации в Кремле, библиотечных фондах Администрации президента, МИД, Дипломатической академии и МГИМО МИД России, - сообщило посольство. - Получаем отклики с оценками масштабной исследовательской работы большого коллектива единомышленников".

Презентация книги состоялась в декабре 2021 года в историческом здании в Вене, в котором уже 130 лет располагается российское дипломатическое представительство в столице Австрии. В презентации тогда приняли участие посол РФ Дмитрий Любинский, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, его первый заместитель Михаил Гусман, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, другие российские и австрийские гости.

Издание стало продолжением серии книг агентства ТАСС о дипломатических представительствах РФ за рубежом. Первая книга "Москва в Париже. Резиденция посла Российской Федерации во Французской Республике - Особняк д'Эстре" была представлена в ноябре 2021 года.

История дворца

В 1891 году посол Алексей Лобанов-Ростовский по поручению царской семьи приобрел этот дворец в Вене у великого герцога Адольфа Нассау за полмиллиона золотых рублей. Главным пространством здания является каминный зал с портретом князя Александра Михайловича Горчакова. В нем состоялись две исторические встречи на высшем уровне руководителей СССР и США в 1961 и 1979 годах - Никиты Хрущева и Джона Кеннеди, Леонида Брежнева и Джимми Картера. В честь этих событий на камине установлены памятные таблички. В наши дни в этом зале происходят встречи, приемы и другие официальные мероприятия.