Войти в почту

Россия получила от США приглашение на заседание старших должностных лиц АТЭС на Гавайях

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. США пригласили российскую сторону на предварительное заседание старших должностных лиц АТЭС, которое состоится 11 декабря на Гавайях. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.

Россия получила от США приглашение на заседание старших должностных лиц АТЭС на Гавайях
© ТАСС

"Что касается участия в мероприятиях АТЭС, еще в конце октября мною было получено приглашение принять участие в предварительном заседании старших должностных лиц АТЭС. Американцы планируют провести его на Гавайях уже скоро - 11 декабря", - сказал дипломат.

Россия ожидает, что Соединенные Штаты выполнят свои обещания по ответственному председательству в АТЭС и обеспечат равноправное участие всех экономик региона в мероприятиях форума на своей территории, заявил Барский.

"Председательство в АТЭС перешло к Соединенным Штатам. Мне кажется, что в этом есть и риски, но есть и серьезный позитив, поскольку таким образом США будут в течение всего 2023 года нести ответственность за обеспечение равноправного, взаимоуважительного и открытого сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал он.

"Мы очень воодушевлены подтверждением со стороны США их обязательства ответственно подходить к вопросам участия всех делегаций экономик АТЭС в мероприятиях, которые будут проводиться в рамках форума на территории США", - подчеркнул Барский.

США в 2023 году будут председательствовать в организации, очередь перешла к этой стране от Таиланда.