Войти в почту

Росфинмониторинг: несмотря на ограничения ФАТФ, Россия продолжит работу в рамках мандата

ДУШАНБЕ, 23 ноября. /ТАСС/. Россия продолжит работу в рамках мандата ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), несмотря на частичные ограничения, введенные группой. Такой комментарий ТАСС дал в среду статс-секретарь - заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд, находящийся в Душанбе, где проходит 37-е пленарное заседание Евразийской группы (ЕАГ) по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

"Частичное ограничение прав нашей делегации действительно были введены - это онлайн-участие, участие в управляющих органах и ряд других. <…> К сожалению, есть попытки политизации, но мы будем продолжать работать профессионально, не выходя за рамки мандата ФАТФ, и делом доказывать, что Россия не должна подвергаться подобным ограничениям", - поделился собеседник. "Конечно, мы возражали и продолжаем возражать, поскольку считаем, что российская антиотмывочная система эффективна, соответствует всем стандартам", - пояснил Негляд, добавив, что сама ФАТФ подтвердила это в 2019 году по итогам "полноценной глубокой оценки".

Как сообщил собеседник, членство России в ФАТФ не приостановлено, она остается полноправным членом организации и в полной мере выполняет все свои обязательства, включая внедрение стандартов ФАТФ в российское законодательство. "В декабре мы представим ФАТФ информацию о законодательных изменениях, которые произошли в России за три года, в том числе о результатах имплементации стандартов", - подчеркнул он.

ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) - основанная в 1989 году межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма создана в 2004 году. Это региональный орган по типу ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) и в настоящее время является его ассоциированным членом. В ЕАГ входят Россия, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Китай и Индия. С 21 по 25 ноября в Душанбе работает 37-е пленарное заседание ЕАГ.