Войти в почту

Вологодские ветераны боевых действий смогут получить земельные участки

Земельные участки будут передаваться ветеранам боевых действий в безвозмездное пользование с последующей передачей в собственность.

Вологодские ветераны боевых действий смогут получить земельные участки
© runews24.ru

Спикер регионального парламента Андрей Луценко отметил своевременность данного закона, поскольку очень важно поддержать бойцов, которые находятся в зоне военной спецоперации.

«На выделенном участке льготники могут построить дом и улучшить таким образом жилищные условия. Мера распространяется на всех участников боевых действий, в том числе тех, кто защищает наши рубежи и находится в зоне проведения специальной военной операции», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, что статус ветерана боевых действий имеют военнослужащие, в том числе добровольцы, и гражданские лица, которые участвуют в СВО.

На сегодня разработан комплекс мер поддержки военнослужащих-участников спецоперации на Украине. Так, за ними будут сохранены рабочие места, они могут воспользоваться отсрочкой от уплаты налогов и кредитными каникулами. Кроме того, государство обеспечивает денежное содержание участников СВО.

Ранее в Вологодской области был утвержден перечень региональных мер поддержки мобилизованных жителей и их семей. В частности, им положена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей и ежемесячные выплаты по 10 тыс. рублей. За каждой семьей закреплены волонтеры, которые занимаются их сопровождением. Также поддержку оказывают депутаты «Единой России».

Кроме того, вологодские военнослужащие-участники СВО и члены их семей могут воспользоваться бесплатной помощью юристов.