Войти в почту

В Московском патриархате считают обыски в УПЦ грубым вмешательством властей в дела церкви

КАЗАНЬ, 24 ноября. /ТАСС/. Обыски в Киево-Печерской лавре, у авторитетных митрополитов Украинской православной церкви - это грубейшие попытки вмешательства руководства Украины в жизнь церкви, что вписывается в контекст борьбы со всем русским. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний на конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

В Московском патриархате считают обыски в УПЦ грубым вмешательством властей в дела церкви
© ТАСС

"Все это, конечно, грубейшие попытки вмешательства политического руководства страны в жизнь церкви, все это вписывается в контекст борьбы со всем русским, что сегодня происходит на Украине", - сказал митрополит.

Он отметил, что подобные действия украинских властей это "попытка <...> лишить нас того духовного единства, которое и может обеспечить православная церковь". Но все эти годы и десятилетия, подчеркнул Антоний, верующие являют единомыслие, стойко сопротивляются попыткам лишить их возможности принадлежать той церкви, которой они хотят принадлежать, несмотря на то, что захватываются храмы, верующих выгоняют из церквей.

"Они не теряют свою веру, они имеют мощный духовный стержень. Эта сила верующего народа поможет противостоять и тем серьезным вызовам, которые испытывает православная церковь на Украине", - сказал священнослужитель.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в Киево-Печерской лавре, Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре в Киеве, двух монастырях в Ровенской области, а также в помещениях Сарненской епархии УПЦ. СБУ утверждает, что при обысках в храмах обнаружена "пророссийская литература и миллионы наличных". СБУ 13 ноября возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры.

Конференция "Валдай" в Казани

Конференция Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Религиозное многоголосие и национальное единство" проходит в четверг в Казани. Участниками стали российские и зарубежные церковные иерархи, философы, религиоведы, социологи и ученые-международники из восьми стран: России, Египта, Индии, Ирана, Малайзии, ОАЭ, Сербии и Таджикистана.